Рестораны в США столкнулись с проблемой, которой не было со времен экономического кризиса

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Toru Hanai/REUTERS

В США стабильно снижаются цены на продукты, что приводит к серьезным проблемам в тамошних ресторанах, пишет Postimees.

Разница между стоимостью обеда в заведениях общепита и дома растет: в сентябре цены в ресторанах США поднялись на 0,2%, а цены на продукты питания понизились на 0,1%. Это показывают данные государственного статистического бюро, пишет Business Insider.

По словам аналитика инвестиционной фирмы Wedbush Securities Ника Сетиана, разница в ценах увеличивается из-за растущих расходов на рабочую силу и снижающихся цен на продукты питания. Это значит, что люди предпочитают чаще есть дома, и рестораны находятся в положении, сопоставимым только с ситуацией во время экономического кризиса 2008 года.

Стоит отметить, что если не принимать во внимание статистику за 2009 год, то в США сейчас происходит самый длинный период падения цен на продукты питания с 1960 года – он длится уже 9 месяцев. В результате снижения цен, люди покупают все больше еды, которую можно приготовить дома, вместо того, чтобы посещать заведения общепита.

Это отражается также и на индексе, измеряющем успешность ресторанного бизнеса. Таким низким, как сейчас, в последний раз он был в 2013 году. Только 30% из ресторанных операторов США продали в течение последнего года больше еды, чем в прошлом году, и только каждый третий считает, что в течение следующего полугодия его продажи возрастут.

Ситуацией пользуются сети продуктовых магазинов, которые включают в свой ассортимент все больше готовых блюд и оборудуют внутри магазинов собственные места общепита.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх