Получившая тяжелые травмы в аварии: наказание для виновника слишком слабое (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Eva Kübar

В прошлом году в центре Таллинна произошла крупная авария, в которой пострадали 13 человек. Эве, водитель автомобиля Mercedes, была одной из четверых, получивших в аварии тяжелые травмы. Сегодняшнее решение суда о мере наказания виновнику аварии, 23-летнему Оливеру Кобингу, она считает до смешного мягким, и полагает, что этот прецедент подает обществу неверный сигнал, пишет Postimees.

По словам Эве, сегодняшний приговор виновнику аварии (2 года и 8 месяцев тюрьмы условно) стал сюрпризом как для нее, так и для других потерпевших. Прокурор Райнер Амур и представитель потерпевших присяжный адвокат Индрек Сирк ходатайствовали о шоковом заключении сроком на шесть месяцев, однако суд счел реальное тюремное заключение неоправданным.

«На самом деле обществу был дан сигнал, что мы можем безнаказанно творить все, что вздумается, и не думать о последствиях. То, что чувство безнаказанности укореняется, мы ежедневно видим на дорогах», - сказала Эве.

Принимая в расчет тот факт, что прошлогодняя авария была одной из крупнейших аварий в Эстонии за последние десять лет, она считает назначенное Кобингу наказание смешным.

«Сообщение должно быть жестким – если ты так поступаешь и ведешь себя безответственно, то ты должен понести наказание, чтобы думать о последствиях своего поведения», - отметила она.

Потерпевшие не хотели сажать молодого человек в тюрьму на длительное время, но они считают, что он заслужил провести несколько месяцев в тюрьме, где он бы подумал о своих поступках.

«Если молодого человека, который сознательно нарушил правила – превысил скорость, был пьян и сознательно проехал на перекрестке на красный свет – наказали только условным заключением, то ни до молодежи, ни до тех, кто сядет за руль пьяным в будущем не дойдет та мысль, которую бы следовало довести. Они не извлекут из этого происшествия урок о том, что за свои действия необходимо отвечать, что такое поведение неправильно и неприемлемо», - сказала Эве.

В соответствии с обвинением, употребивший алкоголь, но не пьяный в уголовном смысле Колбинг ехал утром 16 мая на мотоцикле BMW по Таллинну – по Тартускому шоссе через улицу Лиивалайя в сторону Петербургского шоссе.

Он решил пересечь перекресток между Тартуским шоссе и улицей Крейцвальди на красный, и въехал прямо в автомобиль Mercedes-Benz, за рулем которого находилась Эве - она поворачивала налево на зеленый свет.

В результате столкновения оба транспортных средства вылетели на островок безопасности, на котором находились пешеходы.

В то утро Эве направлялась на цветочную ярмарку. С ней в машине было еще пять человек, в том числе и 10-месячный младенец, которого позднее доставили в больницу с незначительными травмами, а также 15-летняя племянница, которая получила серьезные травмы.

После аварии Эве была вынуждена соблюдать постельный режим в течение трех месяцев, а следующие три месяца пыталась встать на ноги. С болями в спине и шее ей придется жить до конца своих дней. Но, по ее словам, самыми тяжелыми для нее были эмоциональные переживания, которые сложно выразить словами. «Душевные раны остались. Иногда в тишине вспоминается, как я это пережила и тот шок».

Она рада, что все закончилось все же удачно. «Но мне неоднократно снились кошмарные сны о том, что могло бы случиться, если бы я не смогла затормозить, и он бы въехал в дверь. Что бы от меня тогда осталось? Или если бы я не проехала вперед – что бы осталось от пешеходов?» - рассуждает она.

Единственное хорошее, что она смогла извлечь из аварии заключается в том, что теперь Эве больше ценит своих близких, себя и свое время.

Вместе с тремя другими серьезно пострадавшими в аварии, Эве потребовала он виновника аварии компенсацию за моральный ущерб. Суд частично удовлетворил требование, но, по словам Эве, это не самое главное. «Дело не в сумме, потому что эту боль и страдания деньгами не искупить», - сказала она.

Самым странным она считает то, как молодой человек вел себя в зале суда. Он выразил сожаление о случившемся, но в то же время до сих пор не принес извинений ее семье.

«Я не чувствую искренности в его словах», - сказала Эве. «Он сказал, что думает об этом ежедневно, а мы ежедневно с этим живем. Он до сих пор не попросил прощения, и я не имею в виду, чтобы он цветы дарил или писал эмоциональные письма, но хотелось бы услышать, что он действительно сожалеет».

16 мая Эве и ее племянница теперь отмечают второй день рождения. Они стараются не думать о произошедшем и жить дальше. Вероятно, им удастся оставить все это позади, но для начала им предстоит встретиться с их представителем, чтобы решить, будут ли они подавать апелляцию, или нет.

Харьюский уездный суд признал молодого человека виновным в аварии и приговорил его к двум годам и восьми месяцам тюрьмы, но наказание не будет подлежать исполнению в том случае, если в течение трех лет он не совершит нового преступления.

Грегор Кобинг первый раз публично предстал перед судом 5 октября, тогда сразу же выяснилось, что он сменил имя. Теперь молодого человека зовут Оливер.

Уголовное дело рассматривалось в рамках упрощенного судопроизводства. 

В качестве дополнительного наказания, Оливера лишат прав на 2.5 года. Более того, молодой человек не должен в течение 3 лет употреблять алкоголь и должен принимать участие в программе социальной помощи под присмотром офицера по пробации.

В аварии, которая оказалось крупнейшей за последние 10 лет, пострадали 13 человек, четверо – серьезно. В текущем уголовном производстве рассматривают только этих четверых, но всего в аварии опасности были подвержены жизни 16 человек (автомобилистов и пешеходов). Легкие травмы получили 9 человек, из них трое – дети.

Женщина, получившая в результате аварии травмы, опасные для жизни, потребовала возмещения морального ущерба в размере 30 000 евро, страховкой ей было возмещено 2 600 евро. Она потеряла трудоспособность на 60%. Суд назначил ей возмещение морального ущерба в размере 18 000 евро. Другим потерпевшим суд назначил суммы в 14 000, 8 000 и 5 000 евро. Всю сумму в размере 45 000 евро молодой человек должен возместить в течение трех лет.

Также он должен оплатить госпошлину в размере 2714.40 евро в течение года. Также он должен оплатить издержки на судопроизводство потерпевшим в размере 4000 евро.

Из результатов проведенной экспертизы следует, что Кобинг ехал по дороге, где разрешена скорость в 50 км/ч, со скоростью 103 км/ч. Количество алкоголя в его крови превышало допустимую норму.

Комментарии (2)
Copy
Наверх