Цахкна: развитие Эстонии приостановилось (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Маргус Цахкна.
Маргус Цахкна. Фото: Elmo Riig / Sakala

Председатель Союза Отечества и Res Publica (IRL) Маргус Цахкна, выступая на заседании собрания уполномоченных в воскресенье, отметил, что развитие Эстонии приостановилось, но признание этого факта является условием для дальнейшего развития.

«Признание ситуации — это условие для прогресса, - сказал Цахкна. - Мы не должны наблюдать за этой стагнацией и молчаливо участвовать в ней, поскольку это делает и нас ответственными. Мы готовы к переменам — вопрос теперь в том, готовы ли покинуть курс тонкой настройки и остальные».

«Эстония нуждается не в тонкой настройке, а в новых серьезных решениях», - пояснил Цахкна, по словам которого признание стагнации не является признаком слабости входившего с переменным успехом в состав правительств последних лет IRL.

Комментируя выборы президента, Цахкна выразил благодарность Аллару Йыксу за проделанную работу и достигнутый результат.

«Я считаю, что Эстония получила хорошего президента. Керсти [Кальюлайд] — это президент перемен, который распахнет в Кадриорге окна и обязательно проветрит помещения ветром новых перемен. Я желаю Керсти сил для следования ее видению. Мы поддерживаем ее, поскольку это созвучно нашим взглядам и ценностям», - сказал Цахкна.

По словам Цахкна, выборы президента показали, что партии, которые ранее были непоколебимо едиными, утратили это единство.

«Ясно одно. Призраком Сависаара больше никого не напугать в эстонской политике. Эту агонию на следующей неделе прекратит Юри Ратас. Это большая перемена. Вместо страха перед Сависааром результаты выборов будут определять ценности и программные позиции партий», - сказал Цахкна.

Он также отметил, что и участь Партии реформ оказалась на выборах президента незавидной. «Обоюдные интриги почти привели к конституционному кризису», - прокомментировал Цахкна.

Комментарии (1)
Copy
Наверх