В кофейнях Starbucks сторонники Трампа проводят акцию протеста

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: KAREN BLEIER/AFP

Сторонники избранного президента США Дональда Трампа объявили через социальные сети о протестной акции #TrumpCup в кофейнях Starbucks, передает Би-би-си.

Суть акции состоит в том, что ее участники - сторонники Трампа - заказывая напиток в Starbucks, называют не свое имя, а имя Трампа. Таким образом, сотрудники кофеен вынуждены выкрикивать имя Трампа каждый раз, когда приготовят напиток одному из участников акции.

Акция протеста началась после распространения на этой неделе в сети видео, на котором один из сторонников Трампа в Флориде отчитывает бариста в Starbucks, обвиняя ее в дискриминации "белых".

Как рассказал участник видео изданию Miami Herald, сотрудница кофейни, афроамериканка, якобы отказалась его обслужить из-за того, что он "белый" и сторонник Трампа, о чем она могла узнать по наклейке на его автомобиле. Участник видео усмотрел в этом отказе политическую и расовую дискриминацию.

Однако один из свидетелей перепалки в Starbucks утверждает, что герой видео просто был раздражен тем, что его заказ слишком долго готовится, и стал отчитывать сотрудницу кофейни.

Хэштег #TrumpCup, которым пользователи соцсетей отмечают посты, быстро набрал популярность.

Некоторые из участников акции заявили, что сотрудники Starbucks отказывались писать имя Тармпа на стакане с напитком. По мнению участников протеста, таким образом были нарушены их права.

Многие пользователи соцсетей считают идею акции протеста сторонников Трампа банальной и скучной.

Компания Starbucks в свою очередь заявила, что практика, когда бариста пишет на стакане имя посетителя, заказавшего напиток, не является обязательной.

"На протяжении многих лет обозначение имен на стаканах и их озвучивание было веселым обычаем в наших кофейнях. Редко эту традицию нарушали или злоупотребляли ею", - заявил пресс-секретарь компании, выразив надежду на то, что и впредь посетители будут с уважением относится к давно установившейся традиции.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх