Вопрос читателя: что делать, если руководство товарищества не владеет эстонским? (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный.
Снимок иллюстративный. Фото: SCANPIX

“Как должны поступить квартирособственники, если у товарищества нет председателя, но есть члены правления, один из которых занимается текущими вопросами, но недоступен полгода по состоянию здоровья, а второй не говорит на государственном языке и в доме не живет?” – переживает читатель Tarbija24.

Отвечает руководитель юридического отдела Союза квартирных товариществ Урмас Марди.

По закону у квартирного товарищества должно быть правление, которое им руководит и представляет его. В правлении может быть один член (руководитель) или несколько. У квартирного товарищества не обязательно должен быть председатель правления. Право представлять товарищество и заключать сделки имеет любой член правления. В случае если члены правления решат избрать председателя, тот будет выполнять роль координатора их работы. Высшим органом квартирного товарищества является общее собрание его членов, только в его компетенцию входит избрание и отзыв членов правления. Таким образом, каждое квартирное товарищество должно само решать, довольно ли оно деятельностью членов правления, и поступать соответственно.

Комментарии (2)
Copy
Наверх