Скандал: канал TV3 выдает рекламу за новости (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Viktor Burkivski/Toni Läänsalu

Скандал разгорается вокруг эстонского TV3. Канал нарушает журналистскую этику, предлагая своим зрителям проплаченные и заказные материалы без указания, что это реклама, пишет портал Rus.err.

Кодекс журналистской этики предусматривает, что оплаченный контент должен быть обозначен так, чтобы потребители понимали что имеют дело с маркетинговым ходом, однако TV3 продает своим клиентам время в рамках новостной передачи "Семичасовые новости", не отделяя проплаченные сюжеты от обычных репортажей.

Одна из фирм, которая заинтересовалась тем, каким образом могла бы быть освещена ее деятельность в новостях, получила прейскурант, в котором отмечалось, что одноминутный сюжет обойдется заказчику в тысячу евро, двухминутный - в две, а за три минуты в новостях придется выложить три тысячи евро.

Советник по этике ERR Тармо Таммерк, комментируя новость, заявил, что поведение TV3 противоречит не только нормам журналистской этики, но и закону.

Комментарии (2)
Copy
Наверх