Фото: советник EKRE паркуется у Рийгикогу с помощью инвалидной карты отца (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Парковочная карта для инвалидов на лобовом стекле Land Rover, молодой советник фракции  Консервативной народной партии (EKRE) неоднократно паркуется там, где без этой карты нельзя парковаться. Молодой человек объясняет, что ездит со своим отцом, которому и принадлежит инвакарта. 

По данным Postimees, весной прошлого года у вступившего в EKRE Карла Сонгисеппа не было разрешения на парковку у Рийгикогу, но молодой человек все же там парковался. Из-за этого он неоднократно получал предупреждения и машину эвакуировали.

Поскольку перед зданием парламента и во внутреннем дворе — маленькие парковки, разрешения выдаются далеко не всем. Эти разрешения на советника EKRE не распространяются.

На помощь Сонгисеппу пришла инвалидная парковочная карта, которая разместилась на лобовом стекле его внедорожника 2005 года. Теперь Land Rover паркуется недалеко от работы советника возле собора Александра Невского.

Без инвакарты там парковаться нельзя. Но карта была выдана не ему, а его отцу, бывшему городскому чиновнику Мати Сонгисеппу.

Важно отметить, что кто-то другой парковочную карту для инвалидов использовать не имеет права. В законе говорится, что использовать парковочную карту для инвалидов можно, если в машине находится сам человек, которому карта принадлежит.

Postimees направился в Рийгикогу, чтобы получить комментарий по этому поводу у самого молодого человека. «Нет-нет, она (парковочная карта для инвалидов — прим.ред.) принадлежит моему отцу. Мы вместе с отцом едем в город и я его отвожу на работу, сам отправляюсь на работу и после отвожу его домой», - сказал Карл Сонгисепп. Он торопился на утреннее собрание фракции, поэтому остальные вопросы журналисты отправили по электронной почте.

Всего было три вопроса: где работает его отец, как долго парковочная карта находится на лобовом стекле машины и почему он паркует свою машину в начале рабочего дня у собора Александра Невского, где он не имеет права парковаться, поэтому остается впечатление, что он злоупотребляет выданной отцу картой.

«У моего отца средняя степень инвалидность и ему выдана инвакарта. Поскольку он нуждается в помощи при передвижении, я, как его сын, помогаю ему. Это неэтично придираться к человеку с ограниченными возможностями и его помощнику с целью бросить тень на партию. Мы должны с отцом для Postimees делать каждый раз сельфи, когда едем в город вместе?» - был ответ молодого человека.

Поскольку ни одного ответа на заданные вопросы так и не было получено, журналисты отправили новое письмом с просьбой все-таки ответить на вопросы.

Объяснения необходимы, поскольку неэтичным кажется, если выданную парковочную карту для инвалида используют кто-то другой для получения поблажек (хорошее парковочное место). Также журналисты спросили, работает ли его отец в соборе или недалеко от него, что сын паркует автомобиль там.

Сонгисепп ответил, что у Postimees однобокая информация. «Поскольку у моего отца, который работает в сфере транспорта независимым советником, очень часто есть дела в центре города, мы решили этот вопрос так, что стараемся объединить свои поездки в город так часто, насколько это возможно. Привозил его в город и отвозил обратно домой еще до того, как начал работать в Рийгикогу. Мой отец из-за состояния здоровья старается избегать вождения», - объясняет молодой человек.

«У православной церкви мы парковались столько раз, сколько у отца были дела в старом городе. Действительно, в церкви он не работает. Обычно паркуемся в другом месте центра города, оставляем машину там, где отцу необходимо быть», - добавил он. 

Комментарии (5)
Copy
Наверх