Половина работников получала в первом квартале более 877 евро

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP/SCANPIX

По данным Налогово-таможенного департамента (MTA), в первом квартале этого года медианная зарплата выросла за год на 6,4 процента до 877 евро; рост частично обусловлен изменением в методике.

Сумма выплат в пользу работников составила 1,68 млрд евро, выплаты были совершены в пользу 546 177 человек. По сравнению с первым кварталом 2016 года, медианная выплата выросла на 53 евро — с 824 до 877 евро, число получателей выплат увеличилось на 2362 человек, а сумма увеличилась на 106,3 млн евро, сообщил Департамент.

«Мы скорректировали методику расчета медианной зарплаты, чтобы она в большей мере соответствовала той, что используют другие учреждения, и тем самым позволяла проще использовать и сравнивать данные», - сказала глава службы отдела информации Департамента Пийа Викс-Бинсол.

По старой методике сумму полученных лицом за год брутто-зарплат делили на 12, а затем из полученной суммы рассчитывали медиану. Поскольку эта методика не учитывала количество месяцев, в течение которых лицо реально получало доходы, с первого квартала 2017 года медианную зарплату высчитывают на основе всех совершенных в течение квартала выплат. Из-за изменения методики медиана стала немного выше.

«Рассчитанная по старой методике квартальная медианная выплата за период с 2002 года до конца 2016 года останется на нашем сайте, при желании каждый сможет использовать эти данные для сравнения», - добавила Викс-Бинсол.

Медианная зарплата — это сумма, по сравнению с которой больших и меньших сумм было поровну. Статистика квартальных выплат Департамента учитывает зарплату прочие облагаемые подоходным налогом доходы. Данные о выплатах Департамента статистики и Налогово-таможенного департамента несопоставимы между собой.

Комментарии
Copy
Наверх