В Старом Таллинне арендатору выжить нелегко

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Старый город в Таллинне.
Старый город в Таллинне. Фото: Mihkel Maripuu

Много лет назад начался процесс, в ходе которого бизнес переехал из Старого города в торговые центры центральной части Таллинна, так как парковка в Старом городе стала платной. Благодаря этому цены аренда в Старом городе немного снизилась, а в помещениях, где работают увеселительные заведения и общепит, можно наблюдать более резкие сезонные колебания.

Хотя главной проблемой офисных площадей становится парковка, офисы в Старом городе своеобразны, имеют благоприятную ауру и очень хорошо подходят творческим компаниям, для которых важно работать в своеобразной среде, рассказал исполнительный директор бюро недвижимости Brem Kinnisvarabüroo Тарво Тамме.

«Интерес к помещениям коммерческого назначения в Старом городе сейчас огромный, потому что туристический сезон вот-вот начнется. В основном ищут помещения на первом этаже площадью от 80 до 200 квадратных метров, а также площадью более 1000 квадратных метров под ночной клуб. Типичный арендатор хочет открыть паб или ночной клуб», - сказал Тамме.

Он рекомендует компаниям при подготовке бизнес-плана подумать о том, что туристический сезон в городе длится только с мая по сентябрь, но деньги нужно зарабатывать и в остальные семь месяцев. Каждую зиму в Старом городе многие арендаторы сменяются именно из-за плохого бизнес-плана - в зимний период деньги не зарабатывают, а весной наступает банкротство.

В Старом городе следует учитывать, что здания старые, плата за обслуживание зданий выше, чем в других районах. Расходы на коммунальные услуги иногда также выше, чем в других местах, потому что технические системы старые.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх