Серебристую иву в Хааберсти все-таки срубят (5)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В понедельник вечером у дерева собрались рабочие, чтобы выяснить, можно ли его спилить.
В понедельник вечером у дерева собрались рабочие, чтобы выяснить, можно ли его спилить. Фото: Eero Vabamägi

Серебристую иву на Палдиском шоссе очевидно уже ничто не спасет: город терпеливо дождался экспертизы дендролога, обсудил его выводы, но все же решил, что разрешение на сруб останется в силе.

В конце прошлой недели в Департаменте окружающей среды была заказана экспертиза, в заключении которой дендролог Хендрик Рельве советовал городу Таллинну подумать о том, чтобы взять спорную серебристую иву на Палдиском шоссе под защиту местных властей.

Министерство окружающей среды при этом на государственном уровне не видит причин для того, чтобы взять дерево под свою защиту.

Сегодня утром городские Коммунальный департамент и Департамент окружающей среды встречались по этому вопросу. Было принято совместное решение, что разрешение на сруб не будет приостановлено и дерево не будет взято под защиту. Это означает, что для его спиливания больше нет никаких препятствий.

Проект перекрестка не позволяет сохранить дерево

После встречи вице-мэр Калле Кландорф отправил Министерству окружающей среды письмо, в котором пояснил позицию мэрии: в данном случае нет основания для возобновления рассмотрения вопроса о разрешении на сруб.

«Выдавая разрешение, Таллиннская горуправа знала, что серебристая ива с точки зрения озеленения считается особенно ценным деревом. В 2015 году была составлена оценка озеленения на 40 участках государственной земли и деревьев на ближайшей территории, в которой серебристая ива была отмечена как ценная. Несмотря на это, к сожалению, техническое решение перекрестка Хааберсти не позволяет сохранить ценное дерево в ограниченном городском пространстве», - пишет Кландорф.

В своем письме вице-мэр поясняет, что при планировании городского пространства и проектировании всех строений в городе Таллинне учитываются все аспекты окружающей среды и пытаются найти равновесие между природой и искусственной средой. «Ни одно дерево независимо от его класса ценности не срубают в Таллинне без причины», - заявил Кландорф.

Он подчеркнул, что город принял решение реконструировать перекресток Хааберсти, чтобы увеличить его пропускную способность и уменьшить пробки на дорогах, и это решение начали претворять в жизнь. Проект уже согласован в Департаменте технического надзора.

«Таким образом, следует учесть, что в случае взятия ивы под государственную защиту дерево больше не росло бы в его нынешних условиях, а, по сути, оказалось бы посреди дороги. Строительство дороги вокруг ивы больше не оставило бы иве необходимых условий произрастания, и с точки зрения сохранения серебристой ивы речь больше не идет о перспективном дереве», - пояснил Кландорф в письме Министерству окружающей среды.

Комментарии (5)
Copy
Наверх