Умер актер Алексей Баталов (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алексей Баталов.
Алексей Баталов. Фото: Ekaterina Chesnokova/RIA Novosti

Актер Алексей Баталов скончался на 89-м году жизни в Москве, пишет «Интерфакс».

«Алексей Владимирович умер на 89-м году жизни в одной из московских больниц. В январе он сломал шейку бедра, а в феврале ему сделали операцию. С тех пор Алексей Владимирович не покидал больничных стен», - сообщила газета «Комсомольская правда» в четверг со ссылкой на близкого друга актера.

Алексей Баталов. Фото:
Алексей Баталов. Фото: Фото: RIA Novosti/RIA Novosti

По его словам, актер скончался во сне.

Баталов родился 20 ноября 1928 года во Владимире в театральной семье.

Актер окончил в 1950 году Школу-студию МХАТ, после чего три года работал в театре Советской Армии.

Баталов сыграл в десятках отечественных кинофильмов, среди них «Девять дней одного года», «Летят журавли» (главный приз Каннского фестиваля), «Дама с собачкой», «Дело Румянцева», «Москва слезам не верит» (премия Оскар). Как режиссер он снял фильмы «Три Толстяка», «Шинель» и «Игрок». Являлся автором сценария к таким картинам, как «Казаки» (по Льву Толстому), «Поединок» (по Александру Куприну), «Белые ночи» (по Федору Достоевскому), «Герой нашего времени» (по Михаилу Лермонтову) и к радиоспектаклю "Ромео и Джульетта".

Помимо кино, актер был увлечен озвучиванием мультфильмов. Голос Алексея Баталова можно услышать в советских мультфильмах «Ежик в тумане», «Лягушка-путешественница», «Ключи от времени».

Алексей Баталов - Герой Социалистического Труда, народный артист СССР.

Актер являелся обладателем множества наград и орденов, среди которых Орден «За заслуги перед Отечеством» II и III степеней, два Ордена Ленина, а также Императорский Орден Святой Анны II степени.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх