Передовица: разглашение гостайны – халатность или злонамеренность?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ежегодник КаПо.
Ежегодник КаПо. Фото: Postimees.ee

Общеизвестно, что во многих сферах источником проблем могут быть не молодые и неопытные, а, наоборот, сотрудники со стажем. Люди, считающие, что они знают свое дело как пять пальцев, могут устанавливать свои правила игры – с поистине кошмарными последствиями.

Молодежь боится наломать дров и работает старательно и внимательно, а опытного сотрудника самоуверенность делает беспечным. Все мы знаем, как это бывает с автомобилистами: какой-нибудь бывалый водила не стесняется говорить о том, что ПДД кое в чем не совпадают с реальной жизнью. Формируется культура поведения, базирующаяся на неверных предпосылках. То же самое творится во многих других сферах деятельности.

Общественности пока неизвестны обстоятельства, связанные с задержанием и взятием под стражу Райне Ээнма, бывшего советника координационного бюро безопасности и обороны госканцелярии. Известно лишь, что его подозревают в разглашении государственной тайны и засекреченной внешней информации. Известно, что у него вроде бы обнаружили материалы с тайными сведениями, касающимися различных ведомств.

Следствие выяснит, что это было – сознательное нарушение закона или халатность. Однако мораль для опытного чиновника можно вывести уже сейчас. Речь идет все-таки о человеке, который много лет работал на разных должностях в госбезопасности, делился знаниями с молодежью в Академии МВД и был у кого-то научным руководителем.

Даже если его ошибка в нашем серьезном контексте не связана с виной, доверять ему по-прежнему уже не будут, вследствие чего Эстония лишится опытного чиновника, в которого государство вложилось – и который мог бы многое дать государству.

«Обязанность хранить и защищать государственную тайну не заканчивается в момент ухода с работы ни в долгосрочном, ни в краткосрочном плане, ответственность за нарушение может наступить даже много лет спустя. Собственник государственной тайны – государство. Всегда», – говорится в ежегоднике КаПо, в главе, посвященной гостайне. КаПо взяла тему защиты гостайны по особенный контроль, упирая на то, что правила нужно выполнять. Если о них забыть, тот, кому доверена гостайна, может в первую очередь навредить самому себе – и заодно поставить под угрозу безопасность государства. Разведывательных и прочих организаций, которых интересует информация, засекреченная страной-членом НАТО, несколько, прежде всего это восточный сосед.

В связи с чиновничьей халатностью можно вспомнить недавнюю историю. В 2004 году преступники проникли в частные владения тогдашнего министра обороны Маргуса Хансона и украли портфель, в котором среди прочего имелись секретные документы. Халатность стоила Хансону рабочего места, обвинительное заключение суда по сути поставило крест на его политической карьере.

В нынешнем тревожном мире мы как граждане должны быть бдительны и ответственны. А хранители государственной тайны должны быть бдительны по определению.

Перевод с эстонского.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх