Совет Россия - НАТО: обновлен план действий по борьбе с терроризмом

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей Лавров выступает на пресс-конференции после заседания Совета Россия - НАТО, которое состоялось в Берлине.
Сергей Лавров выступает на пресс-конференции после заседания Совета Россия - НАТО, которое состоялось в Берлине. Фото: SCANPIX

Совет Россия - НАТО одобрил обновленный план действий по борьбе с терроризмом, сообщил сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Потенциал сотрудничества в этой сфере у нас серьезный. Мы стараемся его задействовать все более и более эффективно", - отметил Лавров. Он выразил "удовлетворение той дискуссией, которая состоялась на неформальном заседании" Совета.

"Мы обсуждали ход выполнения тех решений, которые были приняты на саммите в Лиссабоне, - отметил он. - Договорились добиваться той задачи, которая была поставлена в Лиссабоне, а именно: продвигаться по пути стратегического партнерства на основе принципов неделимости безопасности и взаимного доверия, транспарентности, предсказуемости".

Как сообщает ИТАР-ТАСС, подробно обсуждалась ситуация в Афганистане. "Мы отметили успешную реализацию проекта Совета Россия - НАТО по подготовке кадров для антинаркотических структур Афганистана", - подчеркнул министр, добавив, что для успешной борьбы с наркоугрозой необходимо наладить сотрудничество между НАТО и ОДКБ.

Глава МИД РФ отметил, что в ходе встречи было принято еще одно решение - о создании целевого фонда Совета России - НАТО по содействию подготовке кадров наземного персонала для обслуживания вертолетов российского производства, которые находятся в вооружении афганской армии, так называемого "вертолетного фонда". "Вертолетный фонд" должен в самом скором времени заработать", - добавил Лавров.

Заседание Совета Россия - НАТО прошло в Берлине.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх