Читайте в полном объеме: заключение прокурора о казусе Сависаара (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Стевен-Христо Эвестус.
Стевен-Христо Эвестус. Фото: Sander Ilvest / Postimees

Портал Rus.Postimees публикует отредактированный перевод сегодняшней речи государственного обвинителя Стевена-Христо Эвестуса на судебном процессе по делу Эдгара Сависаара.

"Уважаемый суд, уважаемые участники производства и находящиеся в зале!

В рамках начавшегося судебного процесса будет рассматриваться один из самых крупных коррупционных случаев за последние годы, который вызвал широкий общественный резонанс. Понятно и совершенно объяснимо, по какой причине это дело вызвало столь большой интерес общественности.

Прежде всего, хочу отметить, почему, по мнению прокуратуры, данное судебное дело отличается от многих других коррупционных случаев. В данном случае под суд отдан на основании обвинения прокуратуры Эдгар Сависаар, мэр Таллинна (он был отстранен от должности на время проведения уголовного делопроизводства) и руководитель Центристской партии. Как партии, так и некоторым людям, находившимся в подчинении Эдгара Сависаара, были предъявлены обвинения в рамках других судебных дел, и они были признаны судом виновными на основании вступивших в силу судебных решений. Несмотря на это, Эдгар Сависаар и Центристская партия продолжали действовать по тем же принципам, в результате чего они оказались сегодня вместе с другими обвиняемыми в зале суда. Исходя из обстоятельств, которые были выяснены как в рамках вступивших в силу решений суда, так и на основании обвинения в данном судебном деле, у прокурора есть основание полагать, что целью ранее действовавшего мэра Таллинна вместе с людьми, которые были связаны с ним по служебной линии, а также партии, которой он управлял, было находиться у власти при любых обстоятельствах. В свою очередь это привело к криминальному поведению, которое не является приемлемым и разрешенным ни для законопослушных подчиненных, избирателей, ни для действующего высокого чиновника, который уважает государство, ни для политика в демократическом правовом государстве. Выясненные обстоятельства указывают на длившееся годами коррумпированное поведение, которое уже давно осуждается и не подходит для честного государства. 

Мотивом совершения связанных со взяточничеством преступлений, которые указаны в обвинении, является то обстоятельство, что Центристская партия нуждалась в денежных средствах для финансирования кампании выборов в Рийгикогу в 2015 году. Именно это повлекло за собой предъявление обвинения Эдгару Сависаару и Калеву Калло.

Этот же мотив наблюдается и в так называемом рекламном эпизоде, где бюджетные средства Таллинна использовались для финансирования кампании выборов в совет в 2013 году.

Кроме того, из рекламного дела вырисовывается (например, на основании показаний Пааво Петтая), что денежные средства Таллинна и Центристской партии не могли держать раздельно, что больше не делали разницы между местом мэра и местом председателя партии, и целью сохранности места мэра было, скорее всего, увеличение поддержки партии, поиск поддержки для партии и исполнение служебных обязанностей в интересах партии. Таким образом, эти деяния уже в корне были направленны на оказание вреда законному действию общественной власти.

Обзор обвинения

Данное уголовное дело можно разделить на три части. Во-первых, во время судебного процесса мы рассмотрим обвинения во взятках и запрещенных пожертвованиях Центристской партии в 2014 и 2015 годах. Во-вторых, обвинения в отмывании денег. В-третьих, прокуратура намеревается представить доказательства того, как за счет бюджета города Таллинна было профинансировано изготовление шести реклам, связанных с избирательными кампаниями и направленных на привлечение большего внимания к мэру Таллинна и председателю Центристской партии и самой Центристской партии для получения большего числа голосов на местных выборах 2013 года.

Эдгару Сависаару, который во время рассматриваемых в рамках уголовного дела деяний исполнял обязанности мэра Таллинна, предъявлено обвинение в получении взятки и в принятии незаконных пожертвований. Как члену правления и председателю Центристской партии, Сависаару предъявлены обвинения в отмывании денег в крупных размерах и незаконном присвоении собственности города Таллинна.

Александру Кофкину, Велло Кунману, Айвару Туулбергу и Хиллару Тедеру предъявлены обвинения в даче взятки, а Велло Рейльяну и Велло Кунману — в посредничестве в даче взятки.

Хиллару Тедеру также предъявлено обвинение в запрещенном пожертвовании Центристской партии в крупном размере.

Калеву Калло, который во время совершения этих деяний был председателем горсобрания Таллинна и финансовым секретарем партии, предъявлено обвинение в пособничестве при передаче и получении взяток и запрещенных пожертвований.

Некоммерческому объединению Центристской партии в лице Эдгара Сависаара предъявлено обвинение в принятии незаконных пожертвований в большом размере.

Прийту Кутсеру предъявлено обвинение в посредничестве в незаконном присвоении имущества Таллинна.

Комментарии (1)
Copy
Наверх