Как маклеры борются с клиентами, которые мешают продавать недвижимость

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Meelis Meilbaum/Virumaa Teataja/Scanpix

Приняв решение использовать помощь маклера в продаже недвижимости, было бы целесообразно ему доверять: специалист лучше знает, как это сделать, пишет Kodu.

Решившись продавать недвижимость самостоятельно, клиенты вдруг обнаруживают, что успешной сделке препятствуют отсутствие у них специальных знаний и чрезмерная уверенность в себе, и позже жалуются маклеру, что продажа их дома или квартиры слишком затянулась.

Аттестованный маклер Эвелин Теас из бюро Skanton Kinnisvara говорит: если cобственник принял решение продать недвижимость, все должно быть сделано для быстрой продажи, так как это - единственный способ получить хорошую цену. Продажа недвижимости с помощью маклера – это сотрудничество: маклер хорошо осведомлен о технической стороне продажи недвижимости, а продавец знает всё о своем имуществе. «Поэтому для каждой стороны важно делиться информацией, тогда и продажа будет успешной», - говорит Теас.

Часто проблема заключается в том, что клиент не хочет слышать советов маклера, хотя и нуждается в информации о максимальной цене, которую можно получить за его недвижимость. «Если вы поручили продажу маклеру, доверяйте ему - он хочет сделать все возможное, чтобы продать ваш дом по лучшей цене. Если маклер предлагает во время просмотра прогуляться или сходить к соседям, он, безусловно, делает это в интересах продавца», - уверена Теас. По ее словам, владельцы склонны пускаться с потенциальными покупателями в длинные разговоры, которые не всегда имеют положительный результат. «У покупателей такие разговоры могут вызвать негативные эмоции, которые повлияют на их решение о покупке. Поэтому иногда лучше, если продавца во время осмотра не будет дома», - сказала она.

Ремо Йыэорг, маклер из Uus Maa Kinnisvarabüroo добавляет, что, идя на поводу у своих эмоций, владелец часто завышает реальную стоимость недвижимости. К сожалению, у сентиментальных воспоминаний нет ничего общего с рыночной стоимостью, и продавец должен полагаться на маклера, который, основываясь на опыте, может действительно сказать, сколько стоит тот или иной объект.

Йыэорг также согласен с тем, что присутствие владельца на объекте может помешать продаже: «Вполне возможно, что покупателю легче задавать вопросы профессионалу, чем человеку, которого он видит впервые», - говорит он.

Бывает, что клиенты обвиняют маклеров в том, что они не выполняют свою работу. По словам Эвелин Теас, чтобы избежать непонимания, нужно строго соблюдать взаимные соглашения и договоренности: «Если продавец и маклер обсудили, в какие дни и часы можно показывать недвижимость клиентам, эту договоренность нужно строго соблюдать. На рынке много предложений, и если маклер или продавец не в состоянии найти время, чтобы показать потенциальному покупателю объект, тот быстро найдет несколько новых вариантов и купит недвижимость, но не вашу!»

Комментарии
Copy
Наверх