Ансип ошибся: мы уже достигли бюджетного профицита

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрес Липсток.
Андрес Липсток. Фото: Peeter Langovits.

Эстония стала единственной европейской страной, которой удалось закончить прошлый год с бюджетным профицитом. По словам президента Банка Эстонии Андреса Липстока, этого удалось достичь случайными мерами, сообщает E24.

Достичь профицита удалось благодаря перепродаже квот на выброс вредных веществ в атмосферу. При этом в прошлом году было сделано меньше инвестиций, чем планировалось, а пособий по  безработице было выплачено меньше, чем ожидалось.

«Все эти причины случайны, что вполне понятно и приемлемо. Однако с их помощью мы смогли достичь положительного результата, и это само по себе неплохо», - сказал Липсток.

«У нас есть четкая позиция: согласно договоренностям 2010 года по бюджетной стратегии достигнуть к концу 2013 году бюджетного профицита. Я хотел бы выразить свою поддержку правительству и Рийгикогу в этом стремлении. В кризисное время нам помогло то, что у нас были свои резервы. Мы смогли принять необходимые для поддержания экономики меры, не обращаясь к кому-либо за помощью», - добавил Липсток.

Напомним, что по плану действий нового коалиционного союза, Партия реформ и IRL хотят вывести госбюджет в профицит не позднее 2014 года. Об этом заявил премьер-министр Андрус Ансип сразу после подписания коалиционного договора.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх