Сельские магазины отказываются от продажи сигарет

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Sille Annuk

Сельские магазины, не входящие в торговые сети, начали отказываться от продажи сигарет, так как она не приносит им достаточно прибыли, пишет Tartu Postimees.

От продажи сигарет с начала года отказался магазин в деревне Тырванди, а на прошлой неделе так же поступил магазин в Кавасту. Табак для самокруток на полках магазина остался, так как на табак продавец может установить подходящую наценку.

«Ни один торговец не отказался бы продавать сигареты, если бы это приносило доход. Работа магазина – это расходы: зарплата рабочих, доставка товара, электричество, чеки, ремонт холодильной витрины. Доход от продажи сигарет не покрывает эти расходы», - сказал предприниматель Вяйно Кяго, владелец магазина в деревне Кавасту Тартуского уезда.

Сейчас Кяго зарабатывает на продаже сигарет 5,8% прибыли. Кяго добавил, что при плате банковской картой его магазин платит 2% от суммы счета банку и 1% - телефонной компании.

Вяйно Кяго отметил, что государство теряет деньги, повышая акцизы на табак. Блок контрабандных сигарет, по словам Кяго, в Тартуском уезде можно купить за 15-17 евро, тогда как в магазине он будет стоить не менее 20 евро.

Закупочные цены на сигареты одинаковы для всех, но сетям магазинов импортеры сигарет платят дотацию, сообщил менеджер по продажам AS Prike в Южной Эстонии Юлар Кётси.

«Доход от продажи сигарет уменьшается постоянно, так как цены на сигареты растут из-за повышения акциза на табак. 6% наценки – это действительно минимум, но маленьким магазинам мы не можем предложить более низкую цену», - сказал Кётси.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх