Хансо: Путин сам зазывает союзников в регион Балтийского моря (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ханнес Хансо.
Ханнес Хансо. Фото: Mihkel Maripuu

Комментируя планы России в дальнейшем проводить учения «Запад» каждый два года, председатель комиссии по гособороны Рийгикогу Ханнес Хансо заявил, что НАТО, конечно, отреагирует на шаги России, и, учащая проведение учений, президент России Владимир Путин по сути дела сам зазывает союзников в регион Балтийского моря.

"Но в этом заявлении ничего удивительного нет,- сказал BNS председатель комиссии по гособороны Рийгикогу Ханнес Хансо, комментируя планы России в дальнейшем проводить учения «Запад» каждый два года. - К сожалению, это типичное поведение России, нагнетать как риторическое, так и военное напряжение. Или же мы вскоре увидим, что Россия может реализовать свои обещания".

Хансо подтвердил, что проводить подобные крупномасштабные учения чрезвычайно затратно. "Мы можем видеть, как Россия может регулярно проводить учения в Восточном, Южном и Центральном военном округах. И каждые два года учения в Западном военном округе, который простирается от Северного ледовитого океана до Черного моря ",- сказал Хансо.

"Конечно, постоянные проведения учений не пойдут на пользу общей ситуации безопасности",- сказал Хансо.

"С другой стороны, что ж поделаешь. Альянс NATO зарекомендовал себя гибко и быстро реагирующей организацией. Мы держим ситуацию под контролем и делаем то, что требует ситуация",- сказал Хансо, по словам которого способность НАТО реагировать демонстрируют и подразделения, размещенные в регионе Балтийского моря.

"Мне кажется, что [президент России Владимир] Путин по сути дела сам зазывает союзников в регион Балтийского моря ",- сказал Хансо.

По данным германского издания Der Spiegel, посол президента РФ Владимира Путина заявил, что в дальнейшем крупные военные учения будут проводиться в непосредственной близости от восточной границы НАТО каждые два года.

По данным Der Spiegel, Россия планирует существенно расширить крупные военные учения «Запад» в непосредственной близости от восточной границы НАТО. Проходившие ранее каждые четыре года учения, включающие все виды вооруженных сил РФ, до 100 000 военнослужащих, сотни танков и военных самолетов, будут проводиться в сотрудничестве с Беларусью каждые два года.

Ранее совместные российско-белорусские крупномасштабные учения вблизи границы НАТО проводились каждые четыре года, в другие годы учения проводились в Восточном, Южном и Северном военных округах.

Согласно анализу НАТО, прошедшие в сентябре в сотрудничестве с Беларусью учения «Запад» были всего лишь ядром крупного маневра. По заявлению НАТО, связанные с «Западом» крупные учения прошли на территории между российско-украинской границы на юге и расположенным в 2000 км Кольским полуостровом на севере.

Согласно анализу, Россия продемонстрировала последними учениями, что способна на протяжении всей восточной границы НАТО одновременно оперировать всеми видами вооруженными силы — сухопутными войсками, ВВС и ВМС. Во время прошлых учений «Запад», прошедших в 2013 году, в управлении вооруженными силами были определенные проблемы.

Комментарии (1)
Copy
Наверх