США направили подводные дроны на поиск пропавшей аргентинской подлодки

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
San Juan.
San Juan. Фото: TELAM/imago/Xinhua

Пентагон принял решение расширить свое участие в операции по поиску пропавшей аргентинской подлодки San Juan. В сообщении ВМС США говорится, что к ней присоединятся четыре глубоководных дрона, сообщает РБК

На помощь аргентинским морякам американский флот отправил один аппарат Bluefin 12D (Deep) и три IWU 580 из состава особого соединения беспилотных аппаратов, базирующегося в Перл-Харборе на Гавайях.

«Оба типа аппаратов приспособлены к оперативному развертыванию и ведению поиска на большой площади океана с помощью системы Side Scan Sonar, которая используется для создания изображения крупных участков морского дна», — говорится в сообщении.

Также для участия в операции по поиску подлодки в Южную Атлантику направлен патрульный самолет Boeing P-8 Poseidon. Ранее стало известно, что США также послали  в Аргентину два глубоководных аппарата, предназначенных для эвакуации моряков с больших глубин.

Сейчас в поисках пропавшей субмарины помимо ВМС Аргентины, участвуют Бразилия, Чили, Великобритания. Свой самолет для наблюдения в предполагаемую зону бедствия подлодки направило агентство NASA.

Подлодка San Juan, на борту которой находятся 44 аргентинских моряка, перестала выходить на связь 15 ноября. Ее поиски ведутся в водах Южной Атлантики, на расстоянии до тысячи километров от берега. Спасательную операцию затрудняют непогода и сильное волнение.

Комментарии
Copy
Наверх