Старые эстонские фильмы и передачи можно смотреть в Сети

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кадр из фильма "Эстонская земля", снятого в 1941 году.
Кадр из фильма "Эстонская земля", снятого в 1941 году. Фото: Киноархив

Эстонский Киноархив пополнился цифровыми копиями 2100 передач и фильмов общей продолжительностью 700 часов. С оцифрованными программами теперь можно ознакомиться на специальном портале Киноархива.

Самые старые записи, которые перевели в цифровой формат, датированы 1920-ми годами, самые новые – 2004 годом. Перегон записей с пленок в цифровой формат материально поддержал Евросоюз, сообщила пресс-служба Государственного архива.

Старые записи перевели в цифровой формат через промежуточное копирование на Betacam-SP. Записи на носителях Betacam, Video8, VHS, S-VHS сразу перевели в цифровой формат. Госархив отмечает, что цифровые записи проще хранить и легче публиковать в Интернете.

Теперь в Интернете доступны архивные программы, кинохроника и фильмы производства Estonia Film, Eesti Kultuurfilm и Tallinnfilm. Например, можно посмотреть, как выглядели Таллиннский порт и район Пирита в 1938 году, как проходили учения экипажей подлодок "Лембиту" и "Калев" в 1940 году, или ознакомиться с советским фильмом "Эстонская земля" 1941 года выпуска.

В ближайшее время к сетевому архиву добавят документальные фильмы и превью продукции мелких производителей.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх