Тынис Мяги готов уступить место молодым

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Концерт, посвященный 20-летию восстановления государственной независимости Эстонии, по различным оценкам, собрал на таллиннском Певческом поле 50-70 тысяч человек.
Концерт, посвященный 20-летию восстановления государственной независимости Эстонии, по различным оценкам, собрал на таллиннском Певческом поле 50-70 тысяч человек. Фото: Арди Труйя/Pärnu Postimees

Грандиозный субботний концерт «Vabaduse Laul» («Песня свободы»), посвященный восстановлению государственной независимости Эстонии, по различным оценкам, привлек на таллиннское Певческое поле от 50 до 70 тысяч человек.


После завершения концерта в комментариях к онлайновским версиям газетных изданий, а также в социальных сетях было отмечено определенное недовольство концертной программой.

Мнения по поводу «Песни свободы» явно разделились — с одной стороны, довольные любители музыки, способные воздать должное крупным мероприятиям с участием не совсем обычных и оригинальных исполнителей, с другой — разочарованные и недовольные, рассчитывавшие приобщиться к певческому празднику или, по крайней мере, к творчеству более знакомых и известных им артистов.

Разные точки зрения

Хотя в комментариях в качестве наиболее предпоч­тительных исполнителей не раз фигурировало имя Койта Тооме и группы Terminaator, громче других прозвучала точка зрения, согласно которой, на концерте «Песня свободы» должны были бы выступить Тынис Мяги и Иво Линна.

Известный под именем Chalice Ярек Касар, занимавшийся составлением концертной программы из местных исполнителей, сказал, что он связывался как с Мяги, так и с Линна, однако и у того и другого на это время были запланированы другие выступления, и появиться на Певческом поле они никак не могли.

Сам Касар остался доволен концертом и получил от других исполнителей лишь положительные отзывы.

Касар отметил, что речь шла все-таки о празднике, позволившем насладиться концертом и доставившем удовольствие, просто в этом году этот праздник был задуман немного иначе. «Мне нравится праздник песни, и этот концерт тоже понравился, но я, наверное, менее требователен», — отметил Касар.

Тынис Мяги наблюдал за «Песней свободы» через Интернет и остался очень доволен увиденным. По его собственным словам, он отчасти понимает разочарование людей, поскольку эстонцам огромные скопления народа напоминают о Певческом празднике.

Многие люди просто не удосужились поглубже вникнуть в предварительную информацию относительно концерта и явились туда по инерции, полагает Мяги, по мнению которого, сами по себе певческие праздники могли бы проводится в Эстонии и почаще.

Несмотря на широкомасштабные рекламные кампании, Мяги считает, что информированность публики могла бы быть и лучше, тогда бы люди могли более ясно представлять, чего  ждать от концерта. Многие, видимо, прочитали только название «Песня свободы» и увидели дату, не вчитываясь в остальное. Зрители ожидали услышать песни патриотической направленности, которые можно петь всем вместе, а также выступления старых и известных певцов.

Яркие имена на концерте

По словам Мяги, тем не менее, это мероприятие ему очень понравилось. Особенно высоко певец ценит именно то, что концерт  показал очень наглядную картину современной музыкальной жизни в Эстонии. «Мы, старики, должны будем рано или поздно все равно отступить, придется уйти и освободить место для молодежи, я сделаю это с большим удовольствием и мне нравится то, что делают молодые», — одобрил Мяги современную местную музыку и вновь отметил в качестве поборника новой волны Ярека Касара.

«Те имена, которые и сегодня делают погоду в музыке, присутствовали в ней и ранее. Например Ewert and the Two Dragons, являющиеся одним из наиболее интересных коллективных проектов последних лет, ничуть не испортили впечатление от своего выступления из-за накладок, случившихся со звуком. Очень крут был латвийский Brainstorm, напомнивший о друзьях, которые были рядом с нами в тяжелые времена. Здорово пела Мари Калкун и Рихо Сибуль», — перечислил Мяги наиболее ярких участников концерта, подчеркнув, что на сей раз самыми могучими оказались одиночные исполнители, выступавшие лишь в сопровождении своего музыкального инструмента.

«Я совершенно не согласен с теми комментаторами, которые называют мероприятие отстойным и утверждают, что оно никуда не годится. Ведь новое наступает и никак невозможно лишь цепляться за старое», — спорит с критиками сам Тынис Мяги.

«Постоянное ворчание по всякому поводу ужасно раздражает, — добавил Мяги и отметил, что новые и не похожие на других исполнители все равно получают свои тумаки. — Меня тоже всю жизнь ругали, вначале я ходил с длинными волосами и босиком, и говорили, что объявился какой-то хиппи. Теперь мне 63, и в комментариях я все еще получаю по зубам».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх