IRL: совершенно бесплатного высшего образования не будет

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тартуский университет.
Тартуский университет. Фото: Margus Ansu

Генеральный секретарь партии Союз Отечества и Res Publica (IRL), которая шла на выборы под лозунгом «бесплатное высшее образование», обращает внимание на то, что даже после реформы некоторым студентам придется платить за учебу.

Согласно программе реформы высшего образования, государство гарантирует всем студентам, которые учатся с полной нагрузкой, бесплатное высшее образование, однако менее успешные студенты все же будут вынуждены платить, передает Postimees.

«Вдохновлять студентов на учебу — всячески оправданно, так как у нас непозволительно много студентов, которые бросают учебу или надолго растягивают ее», - сказал генсек IRL и член парламентской комиссии по культуре Прийт Сибуль.

«При этом у университетов по-прежнему будет право взимать плату за учебу с учеников, которые учатся с неполной нагрузкой. Поэтому нет причин опасаться, что высшее образование лишится частных средств и платного обучения», - объяснил он.

Согласно коалиционному договору IRL и Партии реформ, в этом году будет принят закон, по которому в 2012-2014 годах госзаказ в общественно-правовых университетах или высших прикладных школах будет увеличен на 40 процентов.

IRL подсчитал, что это обеспечит бесплатное высшее образование 12 500 студентам, которые будут учиться с полной нагрузкой.

Однако по словам пресс-секретаря Партии реформ, ректоры высших прикладных школ, ознакомившись с проектом программы реформы, пришли к мнению, что внедряется платное образование, при котором некоторые студенты смогут учиться бесплатно.

Комментарии
Copy
Наверх