Остановку украшает мусорный контейнер

Уве Гнадентайх
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Из-за того что соседи не могут найти общий язык, мусорный контейнер вынужден стоять на автобусной остановке.
Из-за того что соседи не могут найти общий язык, мусорный контейнер вынужден стоять на автобусной остановке. Фото: Уве Гнадентайх

До тех пор пока жители соседнего с Эстонской художественной академией (Eesti Kunstiakadeemia­, EKA) жилого дома не согласуют проект нового здания ЕКА, их мусорный контейнер будет стоять на автобусной остановке.

В начале улицы Гонсиори, прямо около автобусной остановки, стоит большой контейнер с мусором, мимо которого ежедневно вынуждены проходить пассажиры, пользующиеся примерно 25 автобусными маршрутами. Городские чиновники с июня всеми силами пытаются решить проблему, но пока безрезультатно. Без разрешения ЕКА переставить контейнер в другое место нельзя.

ЕКА не дала согласия
Принадлежащий фирме по переработке мусора Ragn-Sells контейнер предназначен для бытовых отходов жильцов дома по Гонсиори, 8. Держать его и дальше на тротуаре, а тем более на автобусной остановке, нельзя, но и переставить некуда.

Как пояснил член правления квартирного товарищества «Гонсиори, 8» Ахти Курм, товарищество обращалось к ЕКА, которой принадлежит земельный участок, с предложением оборудовать на деньги квартирного товарищества на огороженной забором территории со стороны улицы Гонсиори «карман» размером 3х4 метра для мусорного контейнера, но ЕКА своего согласия не дала.

На состоявшемся 27 ­октяб­ря собрании представитель ЕКА еще раз подтвердил, что согласие будет дано только в обмен на то, если КТ даст добро на проект нового здания ЕКА.

В пользу жильцов говорит то обстоятельство, что еще во время рассмотрения детальной планировки нового здания ЕКА жильцы соседних домов выступили с совместным заявлением, выразив озабоченность тем, что им негде будет установить контейнеры для мусора.

Без договора не обойтись
Детальная планировка после этого была дополнена, там, где стояла подстанция, предусмотрели место под навесом для двух мусорных контейнеров. В планировке было записано, что это место должно быть предусмотрено в проекте здания ЕКА.

Для того чтобы иметь возможность пользоваться земельным участком, квартирное товарищество «Гонсиори, 8» должно заключить договор с ЕКА.

«Муниципальная полиция считает, что проблема установки мусорного контейнера квартирного товарищества «Гонсиори, 8» не решится до тех пор, пока квартирное товарищество и ЕКА не уладят возникшие между ними разногласия, — пишет глава МуПо Моника Ранд в Департамент окружающей среды. — Поэтому просим вас найти временное решение для установки мусорного контейнера».
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх