Профессор ТТУ: из девяти рекомендаций CLRAE Эстония выполнила только одну

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сулев Мяэльтсемэс
Сулев Мяэльтсемэс Фото: Toomas Huik

Из девяти пунктов принятых в прошлом году рекомендаций Конгресса региональных и местных самоуправлений Совета Европы правительством Эстонии полностью выполнен только один, констатировал на состоявшемся сегодня VII Форуме самоуправлений Эстонии профессор Таллиннского технического университета Сулев Мяэльтсемэс.

И касается этот пункт ратификации дополнительного протокола к Европейской хартии местных самоуправлений. Еще один пункт выполнен частично.

Реализация остальных семи еще и не начиналась, сообщил профессор. Более того, отклонение от рекомендаций полномочного европейского органа продолжает нарастать.

Таллинн до сих пор не получил особого статуса, связанного с осуществлением им функций столицы, почти не произведены необходимые уточнения в правовых актах, регулирующих обязанности местных самоуправлений и четко разграничивающие их специфические обязанности с выполнением государственных функций, возлагаемых на самоуправления законом и подлежащих финансированию из государственного бюджета.

Кроме того, не обеспечивается пропорциональность выделяемых местным самоуправлениям финансовых ресурсов их установленным конституцией и законами обязанностям, не приняты меры по обеспечению самоуправлений достаточным доходом от распределяемых государственных налогов, а процедура выделения средств остается недостаточно прозрачной.

Помимо этого не создан фонд поддержки самоуправлений, особенно сильно пострадавших от экономического кризиса, не уточнена процедура переговоров с местными самоуправлениями и их представительными организациями с целью определения компетенции сторон и не начаты широкомасштабные консультации с самоуправлениями относительно планируемой финансовой реформы, наконец, Конгресс не получил отчета правительства от мерах, принятых во исполнение его рекомендаций.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх