Многие школьники страдают от депрессии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pm

Несмотря на то, что эстонцы считают себя довольно депрессивным народом, результаты исследования, проводившегося в Европе в течение двух лет, показали, что наши показатели по сравнению с другими европейскими странами на самом деле являются средними.

В то же время данное исследование психического здоровья населения выявило некоторые пугающие факты.
Психическое здоровье школьников изучалось в дюжине европейских государств, в том числе и в Эстонии, где в исследовании приняли участие 1038 учащихся из 19 общеобразовательных школ Таллинна, 330 педагогов и 203 прочих работников школы.

Дети заполняли анкеты, а затем их ответы анализировали специалисты. Среди прочего выяснилось, что дети в Эстонии оценивают степень своего благополучия довольно высоко — по этому показателю мы отстаем только от Ирландии.

Недетские проблемы
Несколько иначе выглядит картина, касающаяся употребления алкоголя, курения, нанесения себе физических повреждений, а также беспокойства по поводу будущего. Проанализировав ответы школьников, специалисты пришли к выводу, что признаки депрессии наблюдаются примерно у 15% эстонских школьников.

По словам одного из авторов исследования, руководителя Эстонско-шведского института суицидологии Айри Вярник, на фоне европейских показателей Эстония выглядит не самым худшим образом.

«Единственное, в чем мы демонстрируем действительно плохие показатели, это употребление детьми алкоголя и курение, поскольку курить школьники начинают очень рано», — сказала она. «Мы говорим не только о том, что дети начинают пробовать алкоголь, но и о том, что 14-15-летние подростки уже имеют с алкоголем проблемы», — утверждает Вярник.

33% опрошенных учащихся Эстонии хотя бы раз в жизни добровольно наносили себе физические повреждения, при этом средний показатель по Европе составляет 28%. Однако в большинстве подобных случаев (98%) медицинская помощь не требовалась.

Вярник пояснила, что нанесение себе физических повреждений не означает обязательно попытку самоубийства, однако это свидетельствует о нарушении психического равновесия. «Такое случается, когда накапливается напряжение. Ребенок решает эту проблему, причиняя себе боль и увидев собственную кровь... но это до следующего раза», — поясняет она.

Поистине ужасающие цифры выявились в той части исследования, которая касалась мыслей о самоубийстве. Выяснилось, что в течение двух недель, предшествующих опросу, 2% эстонских школьников (т.е. 21 человек), принимавших в нем участие, приходили к мысли, что жизнь не имеет никакой ценности, 0,4% учащихся (т.е. 4 человека) думали о самоубийстве, 0,5% (т.е. 5 человек) — пытались уйти из жизни. 

О своих попытках расстаться с жизнью, подростки рассказывают чаще друзьям (около 50% случаев), а не родителям (только около 14% случаев).
«Все исследования показывают, что роль семьи крайне важна. Детей, которые растут в полной семье со своими родными мамой и папой, в группах риска намного меньше», — подчеркнула Вярник.

«Еще один простой способ, как улучшить душевное состояние своих детей — давать им высыпаться», — отметила Вярник. 14-15-летний подросток должен спать девять часов в стуки.

Прямая связь
По словам Айри Вярник, существует прямая связь между полноценным сном и хорошим здоровьем — не только физическим, но и душевным. Исследование показало, что у детей, которые спят по 9-10 часов в сутки, индекс депрессивности значительно ниже, чем у тех, кто спит по 3-4 часа.

Поддерживать душевное здоровье у детей помогает также физическая нагрузка. Согласно результатам исследования, степень благополучия тех учащихся, которые часто посещают тренировки, было заметно выше.

«В наилучшем состоянии находились те дети, которые тренировались в среднем через день», — сообщил докторант Таллиннского университета Пеэтер Вярник. При этом стоит отметить, что связи между индексом массы тела и депрессивностью не обнаружено.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх