Кивиряхк: Голоса русских обычно заполучаются путем заманивания или запугивания

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Социолог Юхан Кивиряхк.
Социолог Юхан Кивиряхк. Фото: Пеэтер Ланговитс

По мнению социолога Юхана Кивиряхка, социал-демократия по существу – интернациональное явление и поэтому весьма логичным можно считать призыв руководства Социал-демократической партии к русскоязычным гражданам объединиться.

«Происходящее присоединение имеет немалое значение и требует целенаправленных разъяснительных работ. На политической игровой площадке много тех, кто спешит придать негативный окрас присоединению. Что может быть проще, чем очернить партию и отождествить Димитрия Кленского с Ночным Дозором или вообще с Путиным...», - задается вопросом социолог на страницах газеты Linnaleht.

По его словам, обычно в эстонской политике голоса русских избирателей заполучаются путем заманивания или запугивания (No pasarán!). Другой возможностью могло бы быть привлечение активных русских в реальную политику – если избиратели видят, что и русские члены партии оказываются в числе тех, кто принимает решения, то возрастает и доверие ко всей партии.

Он отмечает, что «до сих пор в политике преобладает мнение, что для получения голосов от русских избирателей необходимо проводить какую-то особую политику, что априори неприемлемо для эстонцев. Деятельность Центристской партии ориентируется больше на национальную поляризацию общества, усилия социал-демократов же, наоборот, направлены на интеграцию. SDE подчеркивает, что противопоставление общин на основе родного языка является одним из сильнейших тормозов в развитии общества».

«Что может быть более нормальным, чем игра русских и эстонцев в одной политической команде – именно по такому принципу, который мы видим в футбольном матче. У всех ведь одна и та же цель: лучшая и счастливая жизнь в Эстонии», - заключает социолог.

Комментарии
Copy
Наверх