Ида-Вирумаа подсчитывает убытки и устраняет последствия шторма

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нарва. Иллюстративный снимок.
Нарва. Иллюстративный снимок. Фото: Лийс Трейманн

Разыгравшийся на Рождество шторм «Патрик» повредил в Ида-Вирумаа больше электролиний, чем бывало когда-либо прежде, кроме того, местами потрепал крыши и повалил множество деревьев на дороги и электролинии, пишет «Северное побережье».

Во вторник, 27 декабря, во второй половине дня без электричества в Ида-Вирумаа оставались еще 209 домовладений. Сутками ранее число их было в разы большим.

«Обычно в электросети Ида-Вирумаа таких больших штормовых повреждений не бывает, – признала коммуникационный руководитель розничной продажи Eesti Energia Катрийн Лоорентс. – Восстановление электроснабжения потребует времени, поскольку электросеть получила масштабные повреждения по всему уезду. Строительству новой электросети – прокладке линий, установке мачт – мешает сохраняющийся сильный ветер».

Причиной прекращения электроснабжения становятся, по словам Лоорентс, упавшие на линии деревья, сломанные мачты и разрушившиеся детали сетей. С точки зрения ликвидации неисправностей, ситуация сложная: почва очень сырая и мягкая, доступ к местам повреждений затруднен. «Светлых часов суток мало, и большую часть времени бригады по устранению неисправностей ищут места повреждений в темноте на длинных лесных линиях, – пояснила она. – Во многих местах восстановление электроподачи затрудняет и то, что на одной линии встречаются обрывы на нескольких участках».

Ликвидацией неисправностей занимаются десять бригад, но, несмотря на это, работы хватит еще на несколько дней. Новое усиление ветра, вероятно, добавит проблем.
Спасатели Восточно-эстонского спасательного центра в связи со штормом занимались в праздники в основном уборкой поваленных ветром деревьев и обеспечением безопасности упавших электролиний. В понедельник, 26 декабря, пришлось убрать 35 упавших на дороги и 15 – повалившихся на электролинии деревьев. Убрать спасателям пришлось также дерево, упавшее на автомобиль, припаркованный перед домом в Оруской части города Кохтла-Ярве, и дерево, угрожавшее повалиться на баню в деревне Лиймала Люганузеской волости.

«В Нарве штормовой ветер сорвал часть металлической крыши с домов №10 и №12 по улице Тиймана, со здания Пеэтриской школы снесло часть парапета и покрытия вентиляционных шахт, с молодежного центра и детсада Karikakar унесло часть крыши», – перечислила руководитель отдела имущества Департамента городского имущества и хозяйства Нарвского горуправления Елена Скулачева.

Председатель квартирного товарищества Tiimani 12 Ирина Нагибнева рассказала, что 8-подъездный дом потерял крышу над полутора подъездами: «Крыше около семи лет, позже ее частично меняли. В тот же вечер мы нашли строительную фирму, которая приезжала осмотреть и уже приступила к восстановлению кровли. Много ли времени на это потребуется, сказать не могу, но наверняка за пару дней не справятся. Пока не могу сказать, как мы покроем эти расходы; наверняка подадим ходатайство о помощи и в горуправление».

По словам Елены Скулачевой, в бюджете департамента деньги на оказание помощи пострадавшим жилым домам или квартирным товариществам не предусмотрены.
В сельских волостях люди больше всего оказались в беде из-за прекращений энергоснабжения: пропавшее в понедельник в обед в деревнях Пюхайыэ, Метсамягара и Алткюла Тойлаской волости электричество во второй половине дня вторника все еще не появилось. В Сонда происходили отдельные менее продолжительные перебои с энергоснабжением, однако повреждение на электролинии, идущей от Сонда в сторону Рягавере, надолго оставило деревни без электроэнергии. По словам волостного старейшины Андреа Эйхе, немного пострадала также крыша одного частного дома, задетая упавшим деревом.

В Лохусууской волости в некоторых деревнях электричества не было часов по десять, какое-то время не работали также телефоны; в Кохтла-Нымме в понедельник вечером примерно на три часа пропало электричество – а вместе с ним и вода. В Тойла ветер уносил рекламные табло, а на йыхвиском кладбище валил деревья.

В Нарва-Йыэсуу река затопила расположенную на ее берегу игровую площадку и ближайшую улицу. По словам мэра Андруса Ноормяги, к морскому побережью люди приходили, скорее, насладиться мощным зрелищем, никакого ущерба на берегу шторм не причинил.

Исполнительному руководителю Ида-Вирумааского союза хуторян Арво Аллеру не известно, что кто-то из хуторян понес урон от шторма: «Не слышал, что ветер где-то разрушил какие-нибудь здания. Места без электричества, правда, есть, но там работают генераторы – прошлогодний шторм оказался достаточным уроком, животноводы приобрели такие генераторы».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх