Отдых за рубежом станет дороже

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Отдых
Отдых Фото: Елена Кастерпалу

Согласно прогнозу экспертов, в 2012 году повысятся цены на такие туристические услуги, как авиа— и железнодорожное сообщение, а также гостиницы, пишет Telegraf.

Эксперты международной туристической компании Carslon Wagolit Travel (CWT) предсказывают в своем отчете, что в 2012 году европейские региональные компании немного поднимут цены на авиабилеты, что будет связанно с непостоянством цен на топливо, и это несмотря на то, что авиакомпании пересмотрели свои расходы и ограничения на нерентабельные маршруты. CWT прогнозирует, что цены на авиабилеты в Европе в первом и втором квартале 2012 года вырастут на 2,1—3,7%.

Подорожают и гостиницы, правда, незначительно. В среднем прогнозируемый прирост цен в отелях будет для туристов почти незаметен — от 0,1% до неполного 1%. В некоторых странах, к примеру, в Финляндии, Дании, Швеции и Германии, ожидается даже небольшое снижение цен на гостиницы — до 6—7%.

Впрочем, отмечают эксперты CWT, в 2012 году цены на гостиницы на разных рынках будут сильно отличаться, так как на них оказывает влияние внутренний спрос. Самыми же дорогими останутся отели в наиболее крупных городах. Так, в 2011 году в Лондоне и Эдинбурге были самые высокие показатели заполняемости гостиниц в мире, которые смогли побить только Гонконг и Сидней.

В Латвии же ожидается рост цен на проживание в 4-звездочных гостиницах. «В Латвии цены на 4-звездочные гостиницы вырастут в среднем на 15%. Это обосновано как общей тенденцией роста цен в Европе в этом сегменте, так и подорожанием энергоресурсов, а также ростом активности путешественников. Наши 4-звездочные отели в основном ориентируются на клиентов из России, Германии, Скандинавии и подстраиваются под европейский уровень цен», — комментирует директор Carslon Wagolit TravelLatvia и вице-президент ассоциации АLTA Ирена Риекстиня.

Эксперты CWT также прогнозируют рост цен в Европе на железнодорожные перевозки на уровне от 3,6% до 4,2%. Нестабильными будут в 2012 году и цены на прокат автомобилей. Тарифы в разных регионах будут колебаться в пределах от -1,9% до +2,9%.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх