Кредитный рейтинг Венгрии понижен до «мусорного»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Венгрии. Иллюстративное фото.
Флаг Венгрии. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) Венгрии по обязательствам в иностранной и местной валюте на одну ступень - с BBB- до BB+ и с BBB до BBB- соответственно. Об этом сообщается в пресс-релизе агентства, который приводит РБК. Понизив долгосрочный РДЭ Венгрии на одну ступень, агентство перевело его в спекулятивную ("мусорную") категорию.

Понижение кредитного рейтинга Венгрии отражает дальнейшее ухудшение условий фискальной политики в стране, а также внешнего фона и прогноза экономического роста, что частично было вызвано принятием нестандартных экономических мер, подрывающих доверие инвесторов и осложняющих заключение кредитного соглашения с Международным валютным фондом (МВФ) и Евросоюзом, говорится в сообщении.

Аналитики Fitch отмечают, что прогноз экономики страны продолжает ухудшаться. По мнению экспертов агентства, по итогам 2012г. снижение ВВП Венгрии составит 0,5% против ранее прогнозировавшегося роста в 0,5%. Кроме того, в Fitch полагают, что существенный объем долгов в иностранной валюте, как государственных, так и частных, а также связанные с ними финансовые обязательства, обнаруживают уязвимость Венгрии перед скачками уровня доверия инвесторов.

Напомним, в 2008г. Венгрия избежала банкротства благодаря вливаниям со стороны МВФ, когда стране был предоставлен кредит в 20 млрд евро.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх