Отставной кавалерист ставит на уши Марс

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Джон Картер (Тэйлор Китч) обречен влюбиться в марсианскую принцессу (Линн Коллинз).
Джон Картер (Тэйлор Китч) обречен влюбиться в марсианскую принцессу (Линн Коллинз). Фото: Кадр из фильма

Эдгар Райс Берроуз (1875­-1950) вошел в историю мировой литературы как создатель образа Тарзана.

Но еще до Тарзана бывший офицер, бывший торговец, бывший ковбой и вообще человек, одной только своей биографией достойный попасть в герои О’Генри, как-то лет в 35, оставшись вечером в конторе, набросал на казенной бумаге роман «Под лунами Марса», перечитал, решил, что многие пишут хуже, и отослал в журнал All Story, который дал книге чуть более завлекательное название «Принцесса Марса» и заплатил автору очень приличный по тем временам гонорар — 400 долларов.

Гарнир в стиле фэнтези
Теперь этот роман экранизирован в формате 3D и с ходу врывается в самые интересные образцы мировой кинофантастики.

Это не science fiction, a fan­tasy чистой воды. Отставной кавалерист армии южан Джон Картер (Тэйлор Китч) попадает на соседнюю к нам планету, которую ее аборигены называют Барсум, не в ракете, а силой таинственного талисмана, которым управляют обладающие сверхъестественными возможностями терны — нечто вроде богов, но вовсе не такие благостные и человеколюбивые, как бы нам хотелось.

Марс населяют четыре разумные расы: четырехрукие клыкастые страшила с весьма приблизительными понятиями о гуманизме — тарки; враждующие между собой гуманоиды (одно племя, Зоданга, — агрессивное и жаждет власти; другим управляет прекрасная принцесса, с которой у Джона должен случиться роман) и, наконец, эти самые терны.

«Боги»-терны убедились, что от человечества, на Земле ли, на Марсе ли, или в какой-нибудь Альфе Центавра, ничего хорошего ждать не приходится, и потому не стоит ему мешать истреблять друг друга всеми доступными способами.

Естественно, в картине есть все, что положено. Зверские поединки, в которых герой спасает себя, а заодно и мир. Печальное расставание, которого зрителю вообще-то совсем не хочется, но он соображает, что иначе эта история затянется сверх допустимых пределов.

Примитивные летательные аппараты, ведущие воздушные бои с грацией аэропланов начала Первой мировой. Поражающие  тарков прыжки Джона Картера на расстояние в несколько десятков метров (мускульная сила бравого кавалериста осталась прежней, но сила-то притяжения на Марсе намного меньше, чем на Земле!).

Но это все — гарнир. Лучше всего у авторов картины получился характер главного героя.

Чужая война
Джон Картер — бывший офицер армии южан. Общеизвестно, что в войне Севера и Юга исторически прогрессивен был Север, который     боролся за освобождение чернокожих.
Благодаря не слишком высокохудожественной, но обладавшей всеми достоинствами массового пропагандистского романа книжечке Гарриет Бичер-Стоу, общественное мнение склонилось в сторону Севера; но более поздняя американская проза пришла к выводу, что южане были как-то благороднее, щедрее и эстетичнее.

В результате южане проиграли, а герой оказался обладателем чина капитана несуществующей армии, без службы, без родины, совершенно разоренный, обладая единственным средством к существованию — готовностью к борьбе.

Именно поэтому в фильме по сравнению с романом совершенно изменены отношения Джона с полковником Пауэллом. В романе полковник — товарищ Джона по несчастью, такой же искатель приключений. В фильме он — командир армии северян, старается привлечь Джона к войне против индейцев-апачей. То есть к чужой войне.
С чем его сравнить?
Точно так же марсиане пытаются вовлечь Джона Картера в чужую войну. Он способен принять решение только взвесив все «за» и «против» и поняв, что не является наемником в игре, исход которой лично ему ничего не дает.

Сэр Артур Конан-Дойл в «Затерянном мире» а затем Владимир Обручев в «Плутонии» описали находящиеся внутри земного шара миры, населенные динозаврами и первобытными людьми. Проникновение во внут­ренние миры не требовало скрупулезных научных комментариев.

Берроуз тоже не объяснял нам, как проникнуть в придуманные им пространства. Он их создавал. На десятилетия предвосхищая развитие фантастики, которая даст нам «Звездные войны», «Аватар», «Хроники Нарнии» и даже «Властелина колец».

Сегодня очень трудно сравнивать, у кого из мастеров 3D получилось зрелищнее и эффектнее.

Но в мире, который кинорежиссер Эндрю Стэнтон, приложивший руки к созданию таких шедевров анимационного кино, как «ВАЛЛ-И» и «Рататуй», перенес на экран, многое получилось честнее, чем в стандартной фантастике. Печальнее и искреннее. И без обязательного хэппи-энда. Хотя и не без тайны в финале.

Фильм
«Джон Картер»
Фантастическая эпопея
США, 2012
Режиссер Эндрю Стэнтон
Сценаристы: Эндрю Стэнтон, Марк Эндрюс, Марк Чабон
Оператор: Дэниэл Майнделл
В ролях: Тэйлор Китч, Линн Коллинз, Саманта Мортон, Брайан Крэнстон, Уиллем Дефо, Марк Стронг

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх