РЕПЛИКА: какие дороги ведут в театр?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ксения Репсон
Ксения Репсон Фото: Pm

Один театральный деятель рассказал мне давеча очень показательную историю. Сидит он в театре, смот­рит в седьмой раз любимый спектакль, наслаждается каждой секундой игры.

Спектакль современный, довольно-таки откровенный, но при этом честный и прекрасный, смотреть его и легко, и трудно — думать приходится. А рядом в ложе семейные пары маются, глаза отводят. Наконец, антракт. Глава одной из семей встает и тихо со вздохом произносит: «Это же мой единственный выходной...»

Конечно, нет такого искусства, чтобы всем нравилось. Невозможно всем тащиться от квадрата Малевича, и уж тем более понимать то, что в действительности хотел сказать художник.

Но к пониманию надо стремиться. Вряд ли кто-то сомневается, что физическая нагрузка необходима для здоровья тела, однако почему-то забывается, что просмотр низкопробных комедий в театре и кино, а также чтение донцовых (что на отдыхе иногда и не возбраняется), не упражняет ни мозг, ни душу.

Я очень люблю документальный театр за честность, за чувство сопричастности, которое он вызывает. Люблю, когда люди профессиональны: люди, занимающиеся новой драмой, как мне кажется, не умеют халтурить и лгать.

Поэтому создание Нового театра в Таллинне я категорически приветствую, я определенно его «клиент». Не говоря уже о том, что любая конкуренция, в том числе и на культурном поле — на пользу всем игрокам. Всем придется стараться еще сильнее, а публика от этого только выиграет.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх