Вчера в Риге демонстративно на дом повесили табличку на русском языке

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Установка двуязычной таблички в Риге.
Установка двуязычной таблички в Риге. Фото: Скриншот с сайта youtube.com

В субботу на многоквартирном доме в Риге, в микрорайоне Иманта, была установлена табличка с названием улицы на двух языках - латышском и русском, передает сайт mixnews.lv.

Табличка была установлена на доме по адресу: Анныньмуижас булварис, 41.

Установкой таблички занимался юрист, представитель общества "Родной язык" Илларион Гирс.

Как рассказал присутствовавший на мероприятии корреспондент радио Baltkom, после установки таблички появился управляющий домом Никита Евсеев и потребовал ее снять, указывая на то, что она противоречит закону. На вопрос Гирса о том, какой закон был нарушен, домоуправ ответить не смог. Гирс в свою очередь отметил, что табличка будет убрана, если этого потребует большая часть жильцов дома. Также он заметил, что ранее уже обсуждал с управляющим домом размещение таблички с указанием улицы на латышском и русском языках, и домоуправ не возражал, однако теперь его позиция почему-то изменилась.

Добавим, из-за установки таблички также была вызвана полиция. Прибывшие на место полицейские сфотографировали табличку и уехали.

Стоит отметить, что по словам домоуправляющего Никиты Евсеева, представляемая им компания желает, чтобы размещение таблички с указанием улицы на двух языках было согласовано со столичным самоуправлением. Кроме того, Евсеев указал на то, что для размещения такой таблички должно быть получено согласие всех жильцов дома.

Напомним, что ранее Гирс в интервью радио Baltkom указывал на то, что он является одним из собственников недвижимости в этом доме, поэтому имеет право на установку таблички.

В интервью MIX TV, Гирс отметил, что согласно Закону о государственном языке, табличка должна быть на латышском, однако закон не запрещает дополнительно использовать и другие языки.

Добавим, что организация "Родной язык" обещает, что в ближайшее время к акции присоединятся и другие жители русскоязычных регионов Латвии. Так, таблички на двух языках появятся в Даугавпилсе и Лудзе.

Комментарии
Copy
Наверх