Травма связующего развалила игру команды

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Болезнь связующего Selver Мартти Кеэля (справа) может сыграть роковую роль в финальной серии чемпионата.
Болезнь связующего Selver Мартти Кеэля (справа) может сыграть роковую роль в финальной серии чемпионата. Фото: Михкель Марипуу

Таллиннский Selver, защищающий чемпионский титул в финальной серии чемпионата Эстонии по волейболу, неожиданно проиграл два первых матча.


 В последней игре команда совершенно расклеилась и уступила тартусцам 0:3. Главной причиной поражения можно считать болезнь связующего (связующий определяет игру и варианты атаки, сложнейшее амплуа в волейболе. — Ред.) Selver Мартти Кеэля.

По словам тренеров, в Эстонии мастеров паса мало, и болезнь одного из них имеет решающее значение.

«Я всегда полагал, что связующий является важнейшим членом команды», — говорит главный тренер Selver Аво Кеэль. По его словам, в команде впервые возникла ситуация, когда приходится выбирать между двумя молодыми и малоопытными игроками.

«В финале мы получим сполна», — предрекает Кеэль. У пасующего, по его словам, должна быть очень хорошая связь с нападающими. «Кейро Вантси тренировался с командой только в этом сезоне, а этого мало», — отмечает главный тренер неготовность запасного игрока к слаженному взаимодействию с товарищами по команде.

По мнению бывшего члена эстонской сборной Вейко Лембера, в каждой команде должен быть один опытный боец. «Возраст связующего должен быть примерно 35 лет. Во многих ведущих командах с успехом выступали игроки, которым было за 40», — отмечает Лембер. Он вспомнил самого Аво Кеэля, который в зрелом возрасте играл на высоком уровне.

По словам наставника тартусцев Райнера Васильева, в Эстонии дефицит связующих игроков. «Несколько игроков очень высокого уровня — недоступная роскошь для наших команд», — говорит он.

Кеэль полностью соглашается с коллегами и отмечает, что наличие двух хороших подающих игроков крайне важно для ведущей команды.

Васильев признался, что если бы у команды Tartu связующий Артис Кайкс  получил травму, то это была бы большая проблема. «На тренировке основная шестерка играет вместе, и у игроков основного состава нет слаженного взаимодействия с запасным подающим», — признает он.

Играющий в составе немецкого VfB Frierichschafen нападающий эстонской сборной Оливер Венно говорит, что в его команде постоянно отрабатывается взаимодействие с обоими связующими. «Необходимо иметь равную замену, если с одним из них что-то случится», — поясняет он.

Кеэль полностью согласен с Венно и признает, что его команде не хватает опыта: «В предыдущие сезоны у нас была хорошая замена, но в этом году мы впервые попали в подобное положение».

Венно твердо уверен, что в каждой команде оба связующих игрока должны отрабатывать взаимодействие с основным составом и в ходе матчей запасной связующий тоже должен выходить на площадку. Он считает, что в Эстонии сейчас существует проблема молодости и отсутствия опыта у игроков.

По мнению Кеэля, важнейшим качеством связующего игрока является сильная тактическая составляющая, но прежде всего нужна хорошая техническая и физическая подготовка. «Игрок не сможет реализовать свои хорошие идеи, если у него не будет достаточно навыков», — говорит Кеэль.

По его словам, молодые игроки должны очень много работать: «Тренер, несомненно, оказывает сильное влияние на развитие игрока, но основную работу все-таки проделывает сам спортсмен. Когда молодежь в конце сезона оглядывается назад и подводит итоги, она должна ощущать, что полностью выложилась».

Специалисты по волейболу сходятся во мнении, что в условиях Эстонии травма входящего в основной состав связующего имеет роковое значение.

«Диагональных и угловых нападающих можно заменить другими, но для связующего самое главное — возраст и опыт, — считает Лембер. — Таким ветераном в Эстонии является Керт Тообал, все остальные игроки очень молоды и неопытны. За Тообалом зияет пустота».

Пример Selver говорит о том, что наличие в команде двух молодых связующих может привести к провалу, но с точки зрения будущего Кейро Вантси получит хороший опыт. «Через пять лет увидим, каким будет новое поколение связующих в Эстонии», — полагает Лембер.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх