После ареста Навального и Удальцова оппозиция РФ начала «гулять» на Чистых прудах

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алексей Навальный. Иллюстративное фото.
Алексей Навальный. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Оппозиция продолжает стихийные акции протеста даже после ареста координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова и блоггера Алексея Навального, которых в среду приговорили к 15 суткам, передает Newsru.

Местом сбора назначены Чистые пруды, там, по разным данным, собралось уже полторы тысячи человек. Призывы присоединиться к ним активно распространяются через социальные сети.

Как пишет «Новая газета» со ссылкой на очевидцев, ожидаются провокации. Якобы, полицейские в штатском инструктировали выходцев с Кавказа, чтобы те устраивали массовые драки и потасовки с людьми в белых ленточках.

На Чистых прудах также был замечен лидер незарегистрированной «Партии народной свободы» («Парнас») Борис Немцов. К нему также подошел сотрудник полиции, который настоятельно рекомендовал ему не устраивать несанкционированные акции, передает «Интерфакс».

В ответ Немцов спросил у полицейского, можно ли ему порезать сало. Незадолго до этого оппозиционеру подарили солдатский паек, в который входят водка, черный хлеб и сало. Получив разрешение, Немцов приступил к изготовлению бутербродов и начал раздавать их собравшимся. Также сообщается, что в «народных гуляниях» принимает участие телеведущая Ксения Собчак.

Одновременно с этим, по обеим сторонам Чистопрудного бульвара припаркованы несколько автобусов с ОМОНом. Около десятка омоновцев находятся у демонтируемой сцены, на которой проходил концерт. Как сообщает экономический обозреватель NEWSru.com Максим Блант, на Чистых прудах, скорее всего, готовится «зачистка». Часть людей перемещается на площадь Восстания.

«Делая вид, что мирно беседуем о литературе (а на самом деле трясясь от страха), мы прогуляемся от одного Александра Сергеевича до другого. Завещания составлены, последние песни написаны, некоторые на всякий случай уже воздвигли себе памятник нерукотворный», - пишет в своем блоге известный писатель Борис Акунин, который тоже находится на месте событий.

Комментарии
Copy
Наверх