Европарламент отказался объявлять бойкот Евро-2012 на Украине

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Харьковский стадион "Металлист", где будут проходить матчи Евро-2012.
Харьковский стадион "Металлист", где будут проходить матчи Евро-2012. Фото: STRINGER/REUTERS

Депутаты Европарламента не поддержали идею организации официального бойкота матчей Евро-2012 на территории Украины в связи с уголовным преследованием экс-премьера страны Юлии Тимошенко.

Как передает ИТАР-ТАСС, на заседании высшего законодательного органа ЕС в четверг была принята очередная резолюция по ситуации в республике.

"В Европарламенте надеются, что чемпионат Европы по футболу 2012 в Польше и Украине пройдет с успехом, - говорится в документе. - Европейские политики, которые намереваются посетить матчи Евро-2012 на Украине, должны четко и открыто заявить о своей позиции в отношении ситуации в стране, а также найти возможность посетить политических заключенных". Несмотря на общий критический характер резолюции, в ней не содержится ни прямых упоминаний о возможных санкциях в отношении официального Киева, ни рекомендаций в адрес Еврокомиссии бойкотировать предстоящий чемпионат Европы по футболу. Подобные предложения были озвучены здесь некоторыми депутатами во время состоявшихся накануне дебатов.

"Еврокомиссия никогда не использовала выражение "бойкот" применительно к Евро-2012, хотя большинство ее членов не намерены посещать матчи на территории Украины", - сказал на этой неделе еврокомиссар по расширению и политике соседства Штефан Фюле.

"Мы призываем к безоговорочному и немедленному освобождению всех осужденных по политическим мотивам, в том числе лидеров оппозиции, - считают в Европарламенте. - Рассмотрение кассационного жалобы Тимошенко на приговор по "газовому делу" должно быть беспристрастным и прозрачным".

За последние полгода Европарламент уже в третий раз на официальном уровне выразил обеспокоенность в отношении уголовного дела лидера украинской оппозиции, судебный процесс над которой, уверены депутаты, "не отвечают европейским стандартам". Европейские народные избранники также в очередной раз отметили необходимость "декриминализировать ряд статей Уголовного кодекса страны".

Комментарии
Copy
Наверх