Закон об ошибках с эстонским гражданством идет на последнее чтение

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Паспорт Эстонии
Паспорт Эстонии Фото: Elmo Riig / Sakala

В Рийгикогу прошел второе чтение закон об изменении Закона о гражданстве и Закона о госпошлине, регулирующий предоставление эстонское гражданства лицам, которым это гражданство было предоставлено по ошибке.

Если закон будет принят и в третьем чтении, те граждане, которым гражданство Эстонии было предоставлено из-за ошибки чиновников, сохранят эстонское гражданство.

Речь не идет о случаях, когда документы, на основании которых гражданство было предоставлено, оказались поддельными. Согласно ныне действующему закону, ошибки чиновников в подобных ситуациях, если они были допущены до 1995 года, могут быть решены в пользу гражданина, но если ошибка была допущена после 1 июля 1995 года, такой возможности не предоставляется. Законопроект направлен на третье чтение.

Рийгикогу инициировал законопроект после того, как в начале января текущего года газета Eesti Ekspress написала о случае, когда власти собирались лишить гражданства девочку 1996 года рождения. Причина состояла в том, что на момент рождения ребенка ее отец успешно сдал экзамен на гражданство, однако получил его лишь через две недели после ее рождения. Таким образом, девочку нельзя было считать правоопреемной гражданкой.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх