На поезде — в город на Неве

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Санкт-Петербург. Иллюстративное фото.
Санкт-Петербург. Иллюстративное фото. Фото: arter

Северная столица россии. Теперь добраться до Санкт-Петербурга можно вновь на поезде, что понравится тем, кто предпочитает ж/д романтику и удобства.


Для работников Postimees поездка по железнодорожному маршруту Таллинн-Петербург, открытому фирмой Go Rail, проходила под бутерброды с килькой и песни Владимира Высоцкого. Пересечение эстонско-российской границы заняло час, пограничники и чиновники таможни были предупредительно вежливы и дружелюбны.

Если ехать компанией, то семь часов в пути долгими не покажутся. На старейший в Петербурге исторический Витебский вокзал поезд прибывает около трех часов дня. Это время как нельзя лучше подходит для того, чтобы совершить экскурсию по городу.

Ужинать желательно как можно позднее, чтобы хватило сил дождаться самого эффектного аттракциона белых ночей в Питере — разведения мостов. Первым, в 01.15 часов, разводят Дворцовый мост недалеко от Зимнего дворца.

По количеству мостов в городе Петербург занимает первое место в мире. Вместе с пригородами здесь насчитывается 620 мостов, из них 218 мостов — пешеходные. В черте города расположено 342 мос­та. 22 моста разводятся для судоходного движения.

Искусство и пельмени
Если вы позаботились об удобной обуви, не пренебрегайте пешеходной экскурсией по Петербургу — это значительно более приятный способ ознакомиться с жизнью большого города с населением около пяти миллионов, чем, например, поездка на метро.

Этот город — словно один большой музей под открытым небом: барочные дворцы, целые улицы в строгом классическом стиле, и то и дело глаз вылавливает элементы арт-деко. Часть зданий уже реновированы, некоторые еще только ждут своей очереди.

Итак, классика: начните с набережной Невы, с Сенатской площади, где стоит знаменитый Медный всадник. Фоном ему служит Исаакиевский собор, в свое время кафед­ральный собор северной российской столицы.

В двух шагах — здание Адмиралтейства и, конечно, бывшая резиденция русских царей — Зимний дворец, в котором музей Эрмитаж предлагает для осмотра свою богатейшую коллекцию мирового искусства.

Если у вас нет настроения прокатиться по каналам на речном трамвайчике или ознакомиться к Петропавловской крепостью, идите дальше по набережной и вы попадете в украшенный великолепными статуями, утопающий в зелени Летний сад, который после недавней реконструкции вновь открылся для посетителей.

Затем можно пройти через Марсово поле к храму Спаса на Крови, с виду похожему на веселый пряничный домик. В царские времена эта церковь, построенная в псевдорусском стиле и богато украшенная великолепными мозаиками, не предназначалась для массового посещения, в нее пус­кали по пропускам. Теперь это музей.

Рядом с этой церковью на Фонтанке находится Русский музей, и если на Эрмитаж времени уже не останется, посетите Русский музей и познакомьтесь с шедеврами русского искусства прошлых веков.  

В нескольких десятках метров отсюда расположена главная артерия Северной столицы — Невский проспект, где можно прогуляться и по магазинам. В Торговом доме Елисеева, где в советское время можно было купить хороший русский шоколад, теперь есть изысканное кафе для гурманов, однако блюд национальной кухни, за исключением икры, вы здесь не найдете.

Если вы проголодались, выбирайте такие места общепита, где предлагают лучшие блюда местной кухни, например, окрошку, борщ, уху, пельмени или блинчики. Мы взяли пельмени, порция оказалась большой, а пельмени — вкусными, их подали вместе с миской бульона и сметаной.

Большой выбор блюд предлагает также российская сеть общепита «Елки-палки». Если у вас появится желание выпить на Невском кофейку, это можно сделать в кафе «Север», функционирующем с 1903 года, где поражает воображение широчайший выбор пирожных.

Оазис тишины
Чтобы немного отдохнуть от шума и гама Невского прос­пекта, стоит сесть на автобус или метро и выйти на площади Александра Невского, на которой расположен монастырь, посвященный русскому святому князю Александру Невскому, разбившему здесь в 1240 году шведов.

Основан монастырь Пет­ром Великим в 1710 году, позже он стал лаврой. Старейшая постройка Александро-Невской лавры, мимо которой никак не пройдешь, — это церковь Благовещения, ну и, конечно, привлекает внимание могучий Троицкий собор, построенный в стиле классицизма.

Если после любования позолотой старинных церквей у вас еще останется время, прогуляйтесь по старинному кладбищу за высокой монастырской стеной. Старейшее Лазаревское кладбище возникло в 1716 году еще при Пет­ре Первом, и наряду с представителями российского дворянства здесь похоронен, например, Михаил Ломоносов, вдова Пушкина Наталья Пушкина-Ланская и знаменитые архитекторы, строившие Петербург.

На расположенном по другую сторону дороги Тихвинском кладбище, созданном в 1803 году, упокоились сотни общественных и культурных деятелей России XVIII-XX столетий. Композиторы Чайковский, Римский-Корсаков, Мусоргский, Даргомыжский, живописцы Крамской и Куинджи, скульптор Клодт, баснописец Крылов, актриса Комиссаржевская…

На могилах растут тюльпаны и незабудки, а к надгробию Федора Достоевского кто-то принес красные розы. Искусственных цветов или венков мы нигде не видели.
Поскольку кладбище все в зелени, иногда возникает ощущение, будто гуляешь по парку, где тишину и покой нарушает только пение птиц.

Церковь Святого Яана
Находясь в Петербурге, стоит посетить и самое эстонское место в этом городе — церковь Святого Яана. Этот лютеранский собор на улице Декабрис­тов, спроектированный архитектором Харальдом Юлиусом фон Боссе в неороманском стиле, на данный момент образцово отреставрирован.

Внешне здание обрело свой первоначальный облик, но об интерьере церкви 1860 года сведений не сохранилось, и поэтому в ходе реставрации было принято решение оформить внутренние помещения не только для нужд церкви, но и как концертный зал, и место для проведения мероприятий эстонской общины.

20 февраля 2011 года церковь была вновь освящена. Кстати, за великолепную работу по реставрации церкви Св. Яана дизайнер интерьера Юта Лембер в 2011 году была награждена Эстонским союзом дизайнеров интерьера премией за создание исторического интерьера.

Некоторые цены

• Билет на поезд в один конец — от 25 евро
• Билет на автобус и троллейбус — 21 рубль
• Метро — 25 рублей
• Тур по каналам —200 рублей
• Плитка шоколада —50-120 рублей
• Порция пельменей — 170-330 рублей в обычной столовой, до 500 рублей в рес­торане
• Чашка кофе —150 рублей
• Билет в Исаакиевский собор — 250 рублей
• 1 евро= примерно 40 рублей

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх