Keйла и Палдиски: кто кого?

Уве Гнадентайх
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Laura Oks

Один город хочет через суд потребовать у другого города участки недвижимости с расположенными на них зданиями детсадов и гимназии.

Конфликт между городами Кейла и Палдиски из-за суммы примерно в миллион евро начался в середине 1990-х годов. Дело в том, что в 1994 году Палдиски на короткое время вошел в состав города Кейла. Причина — Палдиски долго находился в подчинении российских военных, и иначе там было просто невозможно провести выборы.

«Keйла принял Палдиски, поскольку об этом его просили представители государства, пообещав, что никаких обязательств или других проб­лем из-за этого не возникнет. Что имущество и бюджеты будут рассматриваться как отдельные», — рассказал мэр города Кейла Танель Мыйстус.

Когда Палдиски был частью города Кейла, Шведское государственное энергетическое агентство и Кейла заключили договор о кредите, который пошел на реконструкцию палдиской котельной. В договоре, по словам Мыйстуса, было предусмотрено, что в случае отделения Палдиски обязательства по кредиту перейдут к нему.

«Когда Палдиски вновь получил статус местного само­управления, то тогдашний мэр города Яан Мельдер отказался оплачивать обязательства по кредиту, утверждая, что Кейла сам принял их на себя. В 2005 году шведы подали иск против Кейла и Палдиски, востребуя долги по кредиту. С пеней и кредитной ставкой размер долга составил 20,7 млн эстонских крон», — рассказал Мыйстус.

Выплатили долг

Спор дошел до Госсуда. Суд исходил из того, что одной из сторон договора о кредите был город Кейла. Госсуд постановил, что договором, заключенным между городом Кейла и Шведским государством, переложить обязательства по нему на город Палдиски нельзя.

«Одной из причин появления проблем безусловно стал Закон об организации самоуправления в Палдиски. В нем всего пять или шесть статей, и имущественные отношения между Кейла и Палдиски, когда Палдиски был частью Кейла и когда стал самостоятельным самоуправлением, им совсем не регулируются», — сказал Мыйстус, по мнению которого, Палдиски решил воспользоваться отсутствием в законе регуляций, касающихся имущественных отношений. Таким образом, Палдиски пришлось выплатить шведам долг.

«К счастью, они поняли, что требования в отношении нас несправедливы, и отказались от пени. Кейла выплатил как сам долг, так и ставку по кредиту, для чего пришлось взять в банке кредит в размере 15,6 млн крон», — рассказал мэр Кейла.

Знак государству

Теперь Кейла хочет востребовать этот приблизительно миллион евро с Палдиски и для обеспечения оплаты долга не видит иного выхода, как только через суд потребовать у него семь участков муниципальной недвижимости в Палдиски, на которых располагаются школы, детский сад и другие общественные здания. Теоретически их можно продать для покрытия долга.

Нынешнее руководство Палдиски не признает требование Кейла, поскольку решением Госсуда долг должен выплачивать Кейла. «Кредит был взят тогда, когда Палдиски был частью Кейла, а не самостоятельным городом. Когда Палдиски опять стал самостоятельным городом, то обязательства по кредиту не перешли автоматически к Палдиски, поскольку для этого необходимо было провести определенные процедуры, что сделано не было», — заявил мэр Палдиски Каупо Каллас.  

Последнее принятое в окружном суде решение отменяет распоряжение уездного старейшины о передаче в муниципальную собственность Палдиски четырех участков находящейся в общественном пользовании недвижимости. И этот спор также поступит на рассмотрение Госсуда.

Даже если город Кейла в конце концов станет собственником этих участков, Мыйс­тус не намерен сразу продать их. Нынешняя судебная сага является лишь знаком государству, чтобы оно урегулировало несправедливость, им же самим и созданную.

Теперь появилась и какая-то надежда: член Рийгикогу Игорь Грязин сообщил, что разрабатывается законопроект, который урегулирует имущественные отношения Палдиски и Кейла.

Палдиски как часть города Кейла

Выборы местных само­управлений прошли в Эстонии в 1993 году, но в Палдиски их провести было невозможно, поскольку российский гарнизон еще стоял в городе. Палдиски в каком-то смысле был уже открытый, но в каком-то еще закрытый город. Тут располагался советский флотский учебный атомный реактор, и занимавшиеся его демонтажом российские военные оставались в городе и после вывода российских войск 31 августа 1994 года. Поэтому обеспечить необходимые для проведения выборов условия было невозможно, в 1993 году они там не проводились.

Для того чтобы там можно было провести хотя бы выборы в октябре 1996 года, необходимо было быстро найти какую-то модель административного устройства. В правительстве посчитали, что лучшим вариантом будет временно передать Палдиски в административное подчинение городу Кейла.

В 1994 году Рийгикогу принял Закон об организации самоуправления в Палдиски, согласно которому Палдиски терял статус местного самоуправления и становился Палдиской частью города Кейла. Это было проделано только для того, чтобы в октябре 1996 года в Палдиски можно было провести выборы в собрания местных самоуправлений.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх