Люди, не желающие платить акциз за топливо, бросают машины на границе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстонско-российская граница.
Эстонско-российская граница. Фото: Scanpix/Postimees

После того как таможня ужесточила меры по проверке на границе автомобилей, заправляющихся в России дешевым топливом, и начала требовать от частных лиц уплаты акциза, водители, не согласные с действиями таможни, стали бросать свои машины на границе — на приграничной таможенной площадке в Нарве таких автомобилей уже восемь, сообщает rus.err.ee.

По словам замначальника отдела контроля Налогово-таможенного департамента Антса Кутти, люди просто бросают машины на границе, но это не значит, что они не должны платить акциз.

В последнее время, по словам Кутти, более 90% пересекающих границу автовладельцев указывают местом назначения Польшу, Испанию, Германию и Финляндию. «Мы проверяем это, и если выяснится, что человек нас обманул, то ему придется заплатить налоги», - добавил Кутти.

Помимо «места назначения», таможня усилила контроль и за «регулярностью» поездок в Россию за топливом. Правда, Кутти, не смог четко объяснить, какова должна быть «регулярность» пересечения границы, чтобы человек попал на крючок таможенников.

Комментарии
Copy
Наверх