Русским предложили объединиться с латышами, признав их главенство

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Латвии.
Флаг Латвии. Фото: SCANPIX

Русским нужно смириться с тем, что власть в Латвии принадлежит латышам, и объединиться с ними. Такое мнение в интервью программе "Разворот" на радиостанции Baltkom озвучил юрист Алдис Гобземс.

Юрист также обвинил политиков в бездействии по отношению к негражданам Латвии. По его мнению, политики могли бы приложить больше усилий для мотивации жителей к натурализации.

"Никто не дал людям импульс для того, чтобы пойти и сдать экзамен на гражданство. Однако, рассматривая ситуацию в более широком контексте, я считаю, что каждый, кто здесь родился, должен получить гражданство автоматически", - сказал Гобземс.

"Латыши и русские – это преимущество Латвии, которое нужно использовать. Поэтому я считаю неправильным то, что у русскоговорящих так мало прав. Гражданство должно быть у всех жителей, однако я также считаю, что должен быть и инструмент, позволяющий лишить человека гражданства, если это в интересах государства", - отметил юрист.

При этом Гобземс признался, что все же не поставил подпись за проведение референдума о присвоении гражданства Латвии всем проживающим в стране негражданам.

Комментарии
Copy
Наверх