Грете Трейер закончила гонку на 17-м месте

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Первая гонка на Олимпиаде в Лондоне места на подиуме Грете Трейер не принесла. Следующие соревнования пройдут 1 августа.
Первая гонка на Олимпиаде в Лондоне места на подиуме Грете Трейер не принесла. Следующие соревнования пройдут 1 августа. Фото: Лийс Трейманн

Если в субботу в Лондоне в групповой шоссейной гонке состязались мужчины, то вчера на старт вышли женщины. Эстонская велогонщица Грете Трейер на заключительном этапе проходившего под проливным дождем состязания благополучно выдержала темп основной группы и финишировала на 17-м месте.

Медали поделила между собой тройка, шедшая впереди последние 40 километров. Золото завоевала голландская фаворитка Марианне Вос, серебро досталось британской спортсменке Элизабет Армистед, третьей стала россиянка Ольга Забалинская. При этом Армистед добыла первую медаль в актив страны-организатора игр.

Трейер хотя и является пока лучшей представительницей сборной Эстонии по итогам Олимпиады в Лондоне, однако сама спортсменка ожидала явно большего. «Во время гонки было очень холодно — я висела на хвосте у основной группы и дрожала. Спина и ноги окоченели, и пульс не поднялся в достаточной степени», — говорит она.

Перед стартом Трейер признавалась, что очень ждет солнечной погоды. Однако получилось иначе — во время женской групповой гонки шел просто ливень. Спортсменка, у которой нынче неоднократно случались проблемы со здоровьем, призналась, что выступление в таких условиях причиняло ей откровенную боль: «Жаль, что именно сегодня ноги оказались такими».

Во время гонки Трейер дважды оказывалась рядом с падавшими соперницами, однако сама успевала тормозить, сняв ногу с педали. После первого инцидента на ее велосипеде поменяли заднее колесо, однако эстонка сумела вернуться в основную группу.

На последних километрах дистанции она попыталась вместе с двумя другими участницами оторваться от основной группы. «В самом конце у меня появился азарт, я поняла, что могу идти впереди», — отмечает она. Однако осуществить отрыв у нее не получилось.

Грете Трейер
• Велоспорт
• Родилась 12 декабря1977 года
• С 2010 года выступает за команду Michela Fanini
• Соревнования в Лондоне: 01.08 — раздельный старт

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх