Врач рассказал, как помочь ребенку в период «школьной лихорадки»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ранец и школьные принадлежности.
Ранец и школьные принадлежности. Фото: Urmas Luik

В предстоящем учебном году в Эстонии в школу пойдут более 13 000 первоклассников, чьи детские спины согнутся под грузом ранцев и от необходимости сидеть над учебниками.

«Начнем с того, что посещение школы потребует от ребенка эмоционального и физического напряжения, смены привычного жизненного ритма, режима сна и питания. Все это вызывает в определенной степени стрессовую реакцию у ребенка, и родитель должен суметь помочь ребенку это пережить и адаптироваться к новым условиям», - заявил порталу Rus.err.ee семейный врач Андрей Борисов.

«Перед школой в обязательном порядке необходимо посетить семейного врача, который проведет осмотр, необходимые исследования и вакцинацию. Также желательно проверить зрение у глазного врача, провести проверку слуха и посетить стоматолога», - отметил он.

«Еще до начала учебного года надо приучать ребенка к режиму дня, т.е. к достаточно раннему отходу ко сну и относительно раннему подъему, исключить вечерний просмотр телевизора и компьютерные игры перед сном», - советует врач.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх