Рийгикогу одобрил присоединение к ЕСМ

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peeter Langovits / Postimees

Сегодня в 16.40 спикер Рийгикогу Эне Эргма вынесла на заключительное голосование законопроект о присоединении Эстонии к Европейскому стабилизационному механизму.

«За» проголосовали 59 депутатов, 34 – «против», один воздержался. «За» были депутаты от Партии реформ и IRL, соцдемы голосовали по-разному, центристы были против.

Согласно законопроекту, Эстония соглашается на участие в ЕСМ в размере 13 020 акций общей минимальной стоимостью в 1,302 млрд евро, из которых 148,8 млн будет выплачено в виде взноса в течение пяти лет после того, как договор вступит в силу, и 1,1532 млрд в качестве востребуемого капитала при поступлении установленного договором требования.

Суммы, вносимые в ЕСМ, будут отражены в госбюджете.

Членами ЕСМ являются все страны еврозоны, стабилизационная помощь будет оказываться государствам, оказавшимся в серьезных экономических трудностях при соблюдении строгих политико-экономических условий.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх