Суперкубок Европы: «Матрасники» в пух и прах разнесли «Аристократов»

В Монако прошел матч за Суперкубок Европы, в котором встречались победитель Лиги чемпионов - лондонский "Челси" и обладатель кубка Лиги Европы "Атлетико" (Мадрид). Игра завершилась со счетом 4:1 в пользу испанской команды.

Как передает РИА Новости, хет-трик в составе "матрасников" в первом тайме оформил колумбийский нападающий Радамель Фалькао (6-я, 19-я и 45-я минуты). Еще один мяч команды Диего Симеоне забил бразильский защитник Миранда (60). Единственный гол лондонцев на 75-й минуте провел Гэри Кэхилл.

Для "Атлетико" данный трофей стал вторым в истории клуба, первый они завоевали двумя годами ранее.

Sports.ee вел текстовую трансляцию встречи.

В Монако веселится и ликует весь народ! Кто мог ожидать, что малопривлекательный со спортивной точки зрения поединок подарит публике столько эмоций. К тому же, как известно, нейтральный зритель чаще всего болеет против фаворитов, коим в прошедшем матче являлся "Челси".

Еще один Суперкубок Европы стал историей. Как это и раньше чаще всего бывало - победитель Лиги Европы обыграл лучший клуб континента. Как это и было раньше - потому что больше хотел этого.

"Матрасники" напоследок поиздевались над обладателями Кубка Лиги чемпионов еще раз. Ушли в отрыв вдвоем против одного защитника. Давид Луис, прерывая прострел Эмре, чуть было не срезал мяч в свои ворота. За Чеха сыграла штанга.

90. Позор "Челси" продлится еще две минуты! Судья просто садист!

Да нет, сюрпризы на сегодня кончились! Не ангольский случай. Минуту назад произошел очередной провал "синей" обороны. Она точно сегодня какая-то синяя. То есть без признаков жизни. Два против одного убежали мадридцы, но Коул не дал пройти передаче Гарсии на Фалькао.В очередной раз повезло "пенсионерам"!

80. Ди Маттео проводит замены... Наверное, поздновато... Хотя все, кто помнит матч финала Кубка Африки Ангола - Мали, состоявшегося пару лет назад, знают, что даже на 80-й минуте еще ничего не поздно. Тогда ангольцы, проводившие чемпионат у себя дома, выигрывали до 78-й минуты 4:0, а матч в итоге закончился вничью.

78. Торрес, похоже, напрашивается на определение "рецидивист". Воспрял было парень в последние месяцы после долгого застоя, получил уже от прессы звание "надежды сезона", - и вновь такой провал! Сегодня испанец просто никакой! Хотя бы по счету на табло это видно...

Это Лэмпард подавал, мяч заметался на линии вратарской площади, и самым расторопным оказался Кэхилл, который расстрелял не без помощи рикошета голкипера Тибо Куртуа.

73. Гари Кэхил после розыгрыша углового бьёт из штрафной в створ ворот Счёт 1:4.

70. Чех несколько раз вступает в игру, ну если не спасает, то выручает - точно! Но вот у кого биография будет этой игрой подпорчена! Хотя добротный матч выдал. Испанцы установили подавляющий контроль над мячом. Торрес начинает беситься. И чуть не получает карточку.

Перехитрили испанцы "пенсионеров". То есть аргентинец Диего Симеоне - итальянца Роберто ди Маттео. А ведь они ровесники - обоим по 42 года! Усыпили мадридцы бдительность соперника, гасили скорости, и ждали своего момента как лев в засаде!

60. Жоао Миранда делает счет 0:4! Миранда был в штрафной при исполнении штрафного, получил скидку от Фалькао, и технично перебросил мяч через Чеха. Мяч отскочил от Кэхилла и влетел в сетку.

53. Бить "аристократам" дают - Торрес пробил из-под защитника с линии штрафной площади в дальний угол. Затем Оби Микел издали ударил по воротам соперника, попал в игрока "Атлетико". Де жа вю первого тайма. С той разницей, что испанцы не обостряют игру. А оно им надо?

Ди Маттео в 1998 году выигрывал Суперкубок УЕФА на этом же стадионе «Луи II», но в качестве игрока «Челси». Теперь он мог сделать историю и выиграть трофей в качестве тренера. Мог или же всё еще может? Лондонцы показали же свой характер в прошлом сезоне в Лиге чемпионов. Если их цель в Монако отдать дань уважения УЕФА и просто сыграть без травм, то характер, здесь, конечно, не нужен.

46. Начался второй тайм, у Челси вместо Рамиреса выходит Оскар дос Сантос. То ли "аристократ" получил травму, то ли у Ди Маттео появился план...

Перерыв

45. Фалькао оформляет хет-трик! 3:0! Докатали мяч "синие", играют словно в прямом смысле пенсионеры! По левому краю ворвался в штрафную площадь колумбиец, как приведение прошёл сквозь защитника, и отправил мяч Чеху точно в "домик"

39. Куртуа, наконец, вошел в игру. Это Рамирес сделал навес справа в штрафную. Отличная разминка для голкипера "Атлетико" - ведь должны же найти свою игру победители Лиги чемпионов.

36. Должны были забивать "матрасники". Адриан не попал в пустые ворота после паса Турана. Как показал повтор, был офсайд, но судья его не заметил. Видимо, Иванович был всё же прав!

33.  Иванович попытался арбитру подсказать, как нужно понимать игру, но Скомина показал "пенсионеру" желтой карточкой, кому нужно приобрести для остроты зрения очки.

30. Чех выручает команду. "Челси" вроде больше времени контролирует мяч, но атаки мадридцев настолько опасны, что в противостоянии Чех - Куртуа счет становится 2:0. Разумеется, благодарить за это нужно только защиту "Челси".

21. Первая неприятность матча реального характера: Рамирес получает травму, неудачно столкновшись с Марио Суаресом, игрок "Челси" покидает поле. Ну не стоит этот матч травмы на весь сезон! Но мадридцы, видимо, так не считают. Но зачем же так входить в роль львов?

19. Вернее колумбийский тигр, как называют Фалькао! Шедевральный дубль!

18. От отдельных выстрелов с неубойного расстояния "синие" перешли к осаде соперника! Но тут же лев прыгнул! 2:0!

15. Неплохо играет Чех на выходе. Интересно будет понаблюдать за дуэлью голкиперов. Права на 20-летнего голкипера "Атлетико" Тибо Куртуа принадлежат «Челси», однако он уже второй год выступает в Испании на правах аренды. Петру Чеху через несколько лет понадобится сменщик, и Куртуа готовят именно для этих целей. Естественно, Тибо хочет приблизить этот момент и старается изо всех сил. Но пока у него случая реально проявить себя не представилось.

12. Азар, Лэмпард пристреливаются метров с 15. Пока неточно. Но возвращают потихоньку "Львов" к реальности - у пенсионеров есть ружья!

8. С большим психологическим подъемом бьются испанцы! Ну почему никак не хочет признавать Европа Суперкубок за стОящий приз! Разве можно назвать этот матч «выставочным»? Это Какой-то Кубок Надежды, который горит желанием завоевать лишь чемпион Лиги Европы. Надежды на то, что мы, в Лиге Европы, не хуже!

Лучший бомбардир двух последних сезонов в Лиге Европы доказал, что команда приехала в Монако не на тренировку!

6. Фалькао получил пас вразрез, вышел один на один и не оставил Чеху шансов! Прекрасное исполнение от штанги в лузу! 0:1

3.00 Ох как эмоционально начали "Атлетико". Перекладина спасает ворота голкипера Чеха! Это  Фалькао замыкал прострел с левого фланга, хорошо, что не сломал ворота!

1.00  Молодежи у обеих команд мало. В основном ветераны, проверенные прошлым сезоном. Не доверяют тренеры новичкам, хотя где как не здесь это можно сделать. Проиграешь - никто на родине ругать особо не будет!

Игра началась!

До матча:

Небольшое флаг-шоу - на арене знамена команд-соперников. Футболисты вышли на поле. Болельщики испанского клуба имеют явное преимущество. Посмотрим, что будет у футболистов.

Немного статиститки:

- «Челси» встречался с испанскими командами в официальных матчах 31 раз. 14 встреч англичане выиграли, 11 свели вничью и 6 проиграли.

- Ранее соперники по разу играли в матче за Суперкубок УЕФА. «Челси» в 1998 году обыграл «Реал» (1:0), а «Атлетико» в 2010-м был сильнее «Интера» (2:0). В этот раз кому-то впервые придется познать горечь поражения в подобном матче.

- «Атлетико» играл против клубов из Англии в еврокубках 20 раз. 7 матчей мадридцы выиграли, 8 завершили вничью, и 5 проиграли.

Составы:

«Челси»: Чех, Иванович, Эшли Коул, Луис, Кэхилл, Рамирес, Лэмпард, Микел, Азар, Торрес, Хуан Мата.

Запасные: Тернбулл, Бертранд, Ориоль Ромеу, Оскар, Рауль Мейрелеш, Моузес, Старридж.

«Атлетико»: Куртуа, Годин, Филипе Луис, Хуанфран, Миранда, Марио Суарес, Коке, Арда Туран, Габи, Адриан Лопес, Фалькао.

Запасные: Асенхо, Силвиу, Ката Диас, Рауль Гарсия, Эмре Белезоглу, Кристиан Родригес, Диего Коста.

Главный судья: Дамир Скомина (Копер, Словения)

Котировки букмекеров перед матчем: победа 1 -2,42;  ничья -3,16;победа 2 - 2,89

"Атлетико" помимо прозвища "Матрасники", имеют и прозвище «Львы». Последнее происходит от того, что их стадион расположен рядом с церковью Святого Мамаса (Мамес в испанском варианте). Мамас в ранний период христианства был брошен на растерзание львам римлянами. Львы не стали есть Мамаса.

"Пенсионеры" или "Аристократы". В первые десятилетия существования "Челси", прозвищем было первое слово. Причина заключалась в том, что на эмблеме клуба был изображен герб района Лондона, в котором жили ветераны британской армии. Затем появилось прозвище «Аристократы», но знащие люди утверждают, что в самом Лондоне клуб "Челси" так не называют.