Госконтроль: лекарства в Эстонии дорогие, а доля самофинансирования со стороны пациентов высокая

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

По утверждению Госконтроля, в Эстонии доля самофинансирования при покупке лекарств со стороны пациентов является одной из самых высоких в Европе (Для сравнения: в ЕС – 18,9%, в Эстонии – 34,5%), при этом сами лекарства тоже дорогие и возможности выбора маленькие.

В своем Госконтроль отметил, что в основном за этим стоит Министерство социальных дел и плохая работа подчиняющихся этому министерству организаций, пишет Rus.ERR.

Кроме того, конкуренция на рынке лекарственных препаратов слабая, врачи не хотят выписать рецепты с указанием конкретной составляющей препарата, а органы государственной власти не смогли обеспечить эффективный надзор за работой врачей и фармацевтов.

«Независимо от надзора Больничной кассы и Департамента лекарственных за деятельностью врачей и аптек, в ситуации с выписыванием рецептов значительных улучшений не произошло и в аптеках невозможно получить лекарство по самой низкой цене», - говорится в отчете Госконтроля.

Госконтроль также указал, что в Эстонии на включение лекарственных средств в списки льготных лекарств требуется намного больше предусмотренного на это времени. Рассмотрение новых препаратов длится в среднем в 2,8 раза больше отведенного на это времени.

Комментарии
Copy
Наверх