Южная Корея снова импортирует иранскую нефть

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Южная Корея возобновила импорт иранской нефти после двухмесячного перерыва, сообщает иранское агентство ISNA.

По сведениям агентства, первый танкер с иранским "черным золотом" отправился в Южную Корею 10 сентября. По данным независимого агентства Platts, еще два танкера будут отправлены в конце месяца. В общей сложности из Ирана в Корею в сентябре прибудут 6 млн баррелей нефти.

Накануне стало известно, что США на 180 дней исключили несколько государств из санкционного списка из-за снижения объемов закупок этими странами неочищенной иранской нефти. В число этих стран вошли Франция, Германия, Греция, Япония и Великобритания. Азиатские страны – Китай, Индия, Южная Корея, Турция и ряд других – были исключены из санкционного списка еще в июне.

Южная Корея приостановила импорт иранской нефти с 1 июля в связи с санкциями, введенными ЕС в отношении Тегерана. В числе санкций ЕС есть запрет на страхование судов, перевозящих иранскую нефть. Танкеры, которые в настоящее время направляются в Южную Корею, застрахованы в Иране.

Как отмечается, экспорт нефти является одним из источников дохода для Ирана, поэтому США и ЕС, вводя санкции, намеревались таким образом надавить на Тегеран, чтобы заставить страну отказаться от развития ядерной программы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх