Узнайте, как изменилась ваша покупательская способность: Департамент статистики создал специальный калькулятор

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Калькуляторы. Иллюстративный снимок.
Калькуляторы. Иллюстративный снимок. Фото: Peeter Langovits

Департамент статистики разместил на своем сайте калькулятор покупательской способности, с помощью которого потребителям будет проще следить за изменением покупательской способности денег, передает Tarbija24.

«В начале каждого месяца Департамент статистики публикует индекс потребительских цен, и о среднем изменении потребительских цен пишут все газеты. Также Департамент статистики обнародует среднюю зарплату и ее реальный рост с учетом изменения индекса потребительских цен. Эти показатели отражают общую тенденцию в государстве, при этом положение конкретных людей может не совпадать с ним», - пишет генеральный директор Департамента статистики Прийт Потисепп в блоге.

Поэтому Департамент статистики создал калькулятор покупательской способности, который высчитывает, насколько изменение цен повлияло на покупательскую способность человека. Потисепп привел пример работы калькулятора.

1) Предположим, что учителю повысят зарплату на 10 процентов, а его нынешняя зарплата — 500 евро — не менялась с 2009 года. Калькулятор показывает, что в 2012 году ту же покупательскую способность имеет сумма 565 евро. Поэтому 10-процентная прибавка (550 евро) немного отстает от среднего повышения потребительских цен.

2) В 2000 году средняя пенсия по старости составляла 97,9 евро, в 2011 году — 305,1 евро. Согласно калькулятору, ту же покупательскую способность, что 97,9 евро в 2000 году, в 2011 году имеет сумма 153 евро. Таким образом, покупательская способность средней пенсии сейчас выше, чем в начале столетия.

В ближайшее время Департамент статистики создаст персональный калькулятор инфляции.

Комментарии
Copy
Наверх