Евроденьги отправятся в Ида-Вирумаа

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Caro / Scanpix

Европейские субсидии, раздувшие почти на треть бюджет Министерства окружающей среды, пойдут преимущественно в Ида-Вирумаа, где планируется привести в порядок водопроводную и канализационную систему Нарвы и Кохтла-Ярве, а также закрыть терриконы в Кохтла-Ярве и Кивиыли.


«В следующем году должны начаться крупномасштабные строительные проекты, например, закрытие гор полукокса, которое Европейский фонд солидарности поддерживает в объеме 749 млн», — пояснила заведующая отделом зарубежного финансирования Министерства окружающей среды Катре Эльяс-Таал.



Этот же фонд выделяет на налаживание систем водоснабжения Кохтла-Ярве и Нарвы, соответственно, почти 480 и 447 млн крон. Эти работы также должны начаться в следующем году.



Три из четырех


По словам Эльяс-Таал, речь идет о крупных строительных проектах, рассчитанных на три-четыре года и готовившихся примерно столько же времени.


Поскольку из четырех наиболее объемных экологических проектов три приходятся на Ида-Вирумаа, по мнению Эльяс-Таал, можно сказать, что именно туда и пойдет большая часть европейских средств.



На сегодняшний день в этом уезде положительное решение получили шесть проектов, связанных с водоснабжением и переработкой отходов на общую сумму 2,6 млрд крон, или 15 000 крон в пересчете на каждого жителя Ида-Вирумаа.



И другие уезды


Другие уезды Эстонии также не останутся без европейского финансирования, поскольку в ближайшие годы Эстонии будет выделено около 6,4 млрд евросубсидий на приведение в порядок местных систем водоснабжения.


Назвать точное количест­во людей, которые получат работу за счет крупных экологических проектов, пока трудно.



«С учетом того, что в этой сфере насчитывается более 300 проектов, и около 70 процентов из них связаны со строительством, то можно получить представление о том, сколько человек получат работу», — отметила  чиновник минис­терства.



Проекты


• Закрытие терриконов в Кохтла-Ярве — 749,9 млн крон


• Реконструкция системы водоснабжения региона Кохтла-Ярве — 480,7 млн крон


• Реконструкция систем водоснабжения и канализации Нарвы — 447,3 млн крон


• Проект водного хозяйства волости Харку — 422,4 млн крон

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх