Введение налога на водный транспорт вносит замешательство

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таллинн намерен получить от т.н. лодочного налога 10 млн.
Таллинн намерен получить от т.н. лодочного налога 10 млн. Фото: Лийс Трейманн

Бюджетом Таллинна на этот год предусмот­рен доход от т.н. налога на лодку в размере 10 млн крон, однако точное количест­во яхт, катеров и лодок до сих пор неизвестно.


Вице-мэр столицы Таави Аас, представлявший горсоб­ранию налог на водный транспорт, предположил, что в столице имеется около 2300 лодок, яхт и катеров длиной 4-12 м, подлежащих налогообложению.



Впрочем, эта цифра может не соответствовать действительности, так как данные о количестве маломерных судов Центр авторегистра (ARK) должен представить Таллиннскому транспортному департаменту только к середине апреля. Между тем заплатить налог надо уже к 1 мая.



Налог на лодку может не поступить в объеме, предусмотренном бюджетом. Как пояснил юрист департамента Талво Рюйтельмаа, налог взимается только с тех маломерных судов, которые должны проходить ежегодный техосмотр.



Не допустят к техосмотру

По Закону о местных налогах техосмотру подлежат лодки, яхты и маломерные суда длиной до 12 м. Горсоб­рание несколько смягчило требование, освободив от уплаты налога владельцев водного транспорта длиной менее 4 м.



«Пока нет ясности, какие именно маломерные суда соответствуют этим условиям и сколько их, — сказал Рюйтельмаа. — Владельцы лодок, которые подлежат тех­осмотру, сами прекрасно все знают. Кроме того, в транспортном департаменте всегда можно узнать, нужно платить налог или нет».



Как сказал Кристо Херц­манн из некоммерческой организации Eesti Paat, тех­осмотр должны проходить только те суда, включая маломерные, которые имеют отношение к хозяйственной деятельности. Главный специалист транспортного департамента Андрес Компус на запрос Херцманна сообщил, что согласно постановлению горсобрания налогообложению в первую очередь подлежат суда и малые суда, связанные с хозяйственной деятельностью.



«Если человек имеет лодку, яхту или катер, которые не приносят ему никакого дохода и которые он не представляет к техосмотру, то платить налог на лодку он не обязан», — подтвердил Рюйтельмаа.



Как предусматривает постановление горсобрания, в случае неуплаты налога на водный транспорт, маломерное судно не допускается к техосмотру.



Чтобы не платить налог

По словам Рюйтельмаа, по Закону о местных налогах на организации, проводящей техосмотр, лежит обязанность проверять, заплатил владелец водного транспорта налог или нет. Иными словами, владелец лодки, представляя ее к тех­осмотру, должен представить и квитанцию об уплате налога. 



«Мы выработаем какую-то систему, до мая еще достаточно времени», — сказал Рюйтельмаа и добавил, что с введением налога на лодку будет наведен порядок в регистре маломерных судов, так как владельцы бесцельно простаивающих маломерных судов, не снявшие их с учета в регистре, непременно сделают это, чтобы напрасно не платить налог.



Налог на маломерное судно


• Вступил в силу 1 января 2010 года.


• Налогообложению подлежат яхты, катера и лодки длиной


4-12 м, которые обязаны пройти техосмотр.


• Размер налога — 1000 крон за метр, таким образом, годовой налог на маломерное судно длиной 12 м составляет 12000 крон.


• Налог следует заплатить Таллиннскому транспортному департаменту к 1 мая.


Источник: Таллиннская горуправа

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх