Денисова призналась Таллинну в любви

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Модельер Диана Денисова
Модельер Диана Денисова Фото: Артур Садовский

Диана Денисова только к тридцати годам окончательно поняла, что дело ее жизни — создавать моду, делать женщин еще более женственными. Зато занялась она этим осознанно и, как следствие, успешно.



Уроженка Рязани Диана Денисова по специальнос­ти экономист, но после переезда в Таллинн, что случилось более двадцати лет назад по самой естест­венной причине — она вышла замуж, — интерес к самовыражению через творчество ее не покидал.

Она училась художест­венной обработке кожи, росписи по шелку, флористике. Шила она всегда, с детства обшивала кукол, потом себя, потом детей.

И сегодня готовые платья она покупает крайне редко, причем постоянно переделывает их на свой вкус. С конца 1990-х Диана начала участвовать в конкурсах для модельеров и флористов, а заняв в 2001 году призовое место в конкурсе «Цветочное платье», определилась с будущим окончательно.

Eestlane olla

Закончила Ивановскую текстильную академию по специальности конструктор одежды. Позднее открыла свое ателье, поездила по конкурсам и неделям моды и в 2006 году получила специальность дизайнера одежды в «Лаборатории моды» Славы Зайцева, став после Калле Аасамяэ вторым дизайнером в Эстонии, который учился у российского мэтра.

«Дизайнеров в России много, а кутюрье — только Зайцев», — говорит Денисова о своем учителе, которого считает большим человеком не только в творчестве, но и по его личностным качествам. Но великим не надо подражать, у великих надо учиться, считает Дени­сова.

Сегодня Денисова активный участник таллиннской и рижской недель моды, в репортажах светской хроники то и дело можно увидеть ее вещи на политиках и бизнес-леди. Впрочем, Денисову не очень интересует, где работает ее клиентка. Среди ее постоянных заказчиц есть, например, и крановщицы, которым нравится, чтобы «костюмчик сидел».

Диана Денисова не носит брюк, отчаянно любит декор. И модели у нее от коллекции к коллекции украшенные, женственные, а любимая ткань — шелк.
Судьба вещей, которые она сделала в последнее время, весьма любопытна

. Для выставки « Eestlane olla» («Быть эстонцем»), организованной в прошлом году Союзом модельеров Эстонии, Диана сделала костюм с русскими и эстонскими национальными мотивами, с использованием павловопосадской шали и произведенной в Эстонии ткани.

«Я сознательно шла на такое смешение, оказалось, что русские и эстонские национальные кос­тюмы на удивление схожи. Это была непростая задача — рассказать через моду о том, как быть эстонцем, будучи русской. Хотя Таллинн, в котором я живу уже много лет, люб­лю бесконечно и чувствую на данный момент себя здесь намного комфорт­нее, чем в родном городе», — рассказала она.

Этот костюм был показан в павильоне Эстонии на Всемирной выставке в Шанхае в этом году.

Ближе к телу

Дальше — больше. Денисова призналась в любви к Таллинну целой серией костюмов с использованием силуэтов города на гобелене. «Когда я впервые увидела эти гобелены на подушках и прочем домашнем текстиле, решила, что они настолько красивы, что им там не место. Такую красоту хочется носить ближе к телу», — смеется модельер.

Серия получилась несколько театральной, декоративной и, возможно, представительской. Министр культуры Лайне Янес, которая заприметила работу Денисовой еще на выставке «Быть эстонцем», согласилась стать моделью для ее «таллиннской коллекции».

«Каждая женщина, вне зависимости от того, кто она по профессии — министр, учитель, хирург или пожарный, — должна не забывать о том, что прежде всего для себя и для окружающего мира она — женщина. И лето — самое подходящее время немного отвлечься от напряженной профессиональной деятельности и покрутиться перед зеркалом», — говорит Лайне Янес.

«Когда модельер Диана Денисова предложила мне примерить созданные ею на тему Таллинна и народного костюма наряды, я не смогла устоять, потому что сделаны они с большим вкусом, и каждый костюм заключает в себе самостоятельную идею.

Так родилась серия фотографий, которая, на мой взгляд, полностью отвечает последним модным тенденциям, и я уже предложила Диане назвать эту коллекцию «Таллинн- культурная столица Европы», — рассказала министр.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх